Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Краслава борется за логистический центр в приграничной зоне

Добавлен: 03.05.2018

Незадолго до Праздника труда состоялось выездное заседание расширенной консультативной рабочей группы в рамках проекта «I этап развития логистического парка», чтобы обсудить разрабатываемое информационное сообщение, а также договориться о возможной схеме движения.

О значимости данного мероприятия наглядно свидетельствует состав участников рабочей группы из 25 человек, в том числе - представители Юридического департамента Министерства финансов, Таможенного управления Службы госдоходов, Управления проектов развития, руководство портфеля проектов пересечения границы и ревитализации, руководство проектами развития АО «Valsts nekustamie īpašumi», структур Государственной пограничной службы, Министерства земледелия, отдела пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы, Государственной службы защиты растений, администрации Латгальского региона планирования, департамента транзитной политики  Министерства путей сообщения, Дагдского отделения «Latvijas Valsts ceļi», отдела развития Краславской краевой думы и другие специалисты.

К участникам рабочей группы обратился председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс, который кратко рассказал о самоуправлении, акцентируя внимание на проблеме рабочих мест и оттока людей и связывая эти вопросы с необходимостью использования статуса приграничной территории: «Со стандартными программами не только мы, но и вся Латвия теряет людей, поэтому у нас родилась идея проекта логистического центра. Если всем нам удастся прийти к общему знаменателю, этот проект может внести конкретный вклад не только в развитие Латгалии, но и всей страны, и мы могли бы усиленно работать над вариантом наземного порта».

Сначала рабочей группе в зале думы были представлены основные проблемы проекта, а затем все отправились в приграничную зону, где пешком обошли территорию Патерниекского контрольно-пропускного пункта, обсуждая возможную схему движения и другие связанные с этим вопросы. Никто из участников рабочей группы не высказал такие возражения, которые могли бы затормозить дальнейшее продвижение проекта. Правда, есть важные вопросы, которые вызвали вопросы пограничников, тем не менее, они полны решимости приложить все усилия и найти решение.

Важную роль для будущего проекта играет Министерство земледелия, и министр Янис Дуклавс назвал идею о логистическом центре вдохновляющей и в то же время реально осуществимой. После осмотра приграничной территории  Янис Дуклавс ответил на вопросы репортера "Краславас Вестис".

- Господин министр, что вы думаете об увиденном и услышанном на этом выездном заседании?

- Как вы сегодня услышали, службы считают, что есть возможность создать такой центр. Это, конечно, требует определённых финансовых средств, требует решения вопросов о земельных площадях и др. На мой взгляд, все эти вопросы, если только чиновники и соответствующие министерства активно поработают, можно решить в относительно короткое время, потому что все это допускает наше законодательство. Нужно только захотеть поддержать этот проект. На мой взгляд, не стоит останавливаться – надо идти вперед!

- Насколько я понял, ваше министерство не станет препятствовать осуществлению проекта и не имеет никаких возражений?

- Абсолютно никаких, мы готовы сотрудничать, мы готовы поддержать. У нас есть две службы, которые могут работать по этому вопросу: Продовольственно-ветеринарная служба и Государственная служба защиты растений. Если это будут саженцы деревьев, лесоматериалы или что-то подобное – в работу включается служба защиты растений, если это будут продукты или животные, или связанная с этим продукция – то это будет ответственность Продовольственно-ветеринарной службы. Наши службы настроены позитивно и готовы заниматься этой работой, делиться своими знаниями, что-то подсказать, чтобы не было лишних ошибок, поскольку эти люди имеют большой опыт и являются хорошими профессионалами.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde