Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

В Краславе молодежь думает о своей будущей профессии

Добавлен: 02.05.2017

Краславское отделение ЛЦСК 21 апреля организовало для молодежи Дагдского края тематическую поездку по обмену опытом «Моя будущая профессия» в Краславском крае.

При планировании поездки по обмену опытом в Краславское территориально-структурное подразделение Рижского государственного техникума его руководитель Айвар Анджанс предложил организовать для учащихся трехчасовые творческие мастерские по следующим профессиям: столяр-мебельщик, слесарь по ремонту кузова автомобиля, стилист по одежде. Таким образом, учащимся было предложено хотя бы на короткое время испытать свои силы в рамках профессиональной образовательной программы и поработать на профессиональном, современном оборудовании. В соответствии со своими интересами учащиеся разделились на три группы, у каждой был свой преподаватель, их работа была организована в помещениях техникума. Ознакомиться с профессией столяра-мебельщика пожелали шестеро молодых людей. Они получили задание – создать виртуальный деревянный брелок и изготовить его с помощью «робота-руки». Одиннадцать потенциальных стилистов по одежде попали в профессионально оборудованный класс моделирования/пошива одежды, где им надо было сшить из джинсовой ткани декоративные подушечки. Сначала девушки чувствовали себя неуверенно, так как у них не было навыков работы со швейными машинками. Благодаря преподавателю и ученицам первого курса, вскоре были сшиты все подушечки, и на них были вышиты имена девушек. В свою очередь, одиннадцать потенциальных слесарей по ремонту кузова автомобиля под руководством умелого мастера Мариса Лочмелиса освоили основы аэрографии - рисования на автомобиле. Учащиеся узнали, как правильно наносить рисунок на автомашину, используя специальные пистолеты с красками. Каждый участник подержал в руках аэрограф и понял, как идет поток воздуха, как ложится краска при создании выбранного рисунка. Молодежь училась чувствовать цветовую гамму, получила информацию о том, как надо заполнять пистолет краской, каким должен быть взмах руки. Ученики делали эскизы и увидели, что можно сделать из ненужного куска железа с помощью простого молотка, осмотрели стенды с инструментами, которые используются для ремонта кузова автомобиля.

Учителя не только продемонстрировали свои профессиональные навыки, но и рассказали ученикам, какую зарплату в месяц зарабатывает представитель соответствующей профессии. Ученики были заинтересованы и порадовались всему увиденному, а также тому, что сделали своими руками красивые сувениры. В Краславе наблюдается положительная тенденция – молодежь использует возможность учиться в своем родном городе. Теперь молодые люди получат профессию, а в будущем, надо надеяться, откроют свои предприятия или выберут работу на местных предприятиях. Поскольку специальности, которые молодежь осваивает в  Краславском территориально-структурном подразделении Рижского государственного техникума, очень востребованы на рынке труда. Зная о том, что участниками поездки были ученики 9-х классов, будем надеяться, что после получения основного образования кто-то из молодежи Дагдского края придет учиться  в Краславское территориально-структурное подразделение Рижского государственного техникума.

Затем мы посетили общество «Центр латгальского кулинарного наследия» в Краславе. Школьники получили информацию о деятельности общества, домашних производителях, маркетинговой деятельности Латгальского кулинарного наследия в 2016 году, организации мероприятий и ярмарок,  поездках по обмену опытом, участии членов общества в семинарах, конференциях, международных выставках и др. Во время кофейной паузы учащиеся имели возможность продегустировать блюда Латгальского кулинарного наследия.

В крестьянском хозяйстве «Курмиши» участники поездки ознакомились с технологией выращивания, высушивания и приготовления лекарственных растений, а также с работой по изготовлению пчелиного воска, переработкой сот, изготовлением свечей. Каждый участник мог самостоятельно изготовить свою свечу, а также выпить душистого чая, произведенного в «Курмиши».

Станем хозяевами на своей земле, будем создавать и развивать предпринимательскую деятельность на селе Латвии!

Мероприятие состоялось в рамках осуществляемого Государственной сельской сетью мероприятия «Популяризация отрасли сельского хозяйства и лесного хозяйства в общеобразовательных школах».

Тереза Бразевича,
консультант по предпринимательской деятельности Краславского консультационного бюро ЛЦСК



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde