Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Краслава - швейная столица Латвии

Добавлен: 11.10.2017

В Краславе уровень безработицы ниже, чем в нескольких других краях Латгалии, потому как в нашем городе выжили в годы кризиса и успешно работают несколько производителей. Одним из крупнейших является ООО «Немо» - частное предприятие, обеспечивающее больше всего рабочих мест в Краславском крае. На вопросы отвечает председатель правления ООО «Немо» Инга Земдега-Грапе.

- С начала года ваше предприятие активно искало новых работников. С чем это связано?

- Хорошие работники – это основа любого предприятия. Залог успеха фирмы - ответственные и квалифицированные сотрудники. Говорят, что хороший человек - это не профессия, но я хотела бы выразиться немного по-другому - усердный работник – это профессия широкого профиля!

В каждой работе самое главное - это трудолюбие, желание работать. Если человек радуется возможности трудиться - это уже большая ценность, для него все двери открыты. Я начала свой трудовой путь в возрасте 17 лет, работая уборщицей, потом секретарем, и в 25 лет стала директором. В основе всего была кропотливая и упорная работа. Я не стыжусь сказать, что все еще умею мыть полы лучше, чем некоторые уборщицы, и за все это я благодарна своему первому, очень требовательному работодателю. Я до сих пор помню несколько хлестких уроков о том, что такое чистота с профессиональной точки зрения.

- С какими проблемами сегодня сталкивается крупнейший краславский работодатель?

- В настоящее время на рынке труда есть три проблемы: люди уезжают в большие города или за границу, многие работники приближаются к пенсионному возрасту, у людей не хватает профессиональных навыков, чтобы начать трудовую деятельность.

В связи с непродуманной системой образования в стране возник «разрыв» между поколениями. В Латвии профессиональных швей больше нигде не учат. Я не имею в виду разные курсы. Поэтому нам не остается ничего другого, как полагаться на себя - работодатель должен начать выполнять и образовательную функцию. С этой целью предприятие «Немо» уже три года сотрудничает с Рижским государственным техникумом и совместно готовит специалистов  по стилю одежды. Мы очень надеемся, что выпускники Краславского подразделения Рижского государственного техникума продолжат обучение в Рижском техническом университете или в Резекненской высшей школе технологий и вернутся в Краславу, на ООО «Немо» в качестве высококвалифицированных специалистов. А те, кто пожелает сразу же начать работу в «Немо», будут иметь возможность осуществить свой выбор и работать на нашем предприятии. Во время практики мы уже хорошо узнали друг друга, и это большой плюс.

ООО «Немо» - это одно из тех предприятий в Латвии, которое уже давно заключило договор с Латвийской конфедерацией работодателей об основанном на рабочей среде обучении. Это чрезвычайно интересный опыт Германии, когда молодые люди осваивают практические навыки в реальной рабочей среде - на предприятии, а теоретические знания – в профессиональном учебном заведении. Через несколько недель начнется реализация проекта. Подробнее об этом я смогу рассказать спустя несколько месяцев.

- Почему вы считаете, что молодым краславчанкам будет интересно освоить профессию швеи?

- На мой взгляд, Краслава - это швейная столица Латвии. Не побоюсь утверждать, что почти 20% женщин Краславы работают на швейных предприятиях. В Латвии нет другого такого же города! Необходимые для швеи навыки можно освоить в течение 4-6 месяцев интенсивного обучения. Тем не менее, профессиональной портнихой, скорее всего, можно стать только через несколько лет. Швеи относятся к профессии средней квалификации, где существуют многоуровневые категории. На мой взгляд, любой профессии надо много учиться, совершенствовать себя всю жизнь, однако швейному ремеслу можно научиться относительно быстро, и можно сделать это у работодателя. ООО «Немо» дает такой шанс - есть все возможности для работы и карьеры в родной Краславе!

- Спасибо за ответы!

Вопросы задавал Юрис Рога 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde