Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

В Краславе крестьяне изучали вопросы защиты окружающей среды

Добавлен: 22.11.2017

Краславское бюро Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования организовало двухдневные курсы профессионального обучения для земледельцев – «Мероприятия по защите почвы и водных ресурсов от вызванного сельскохозяйственной деятельностью загрязнения».

Продолжительность учебной программы -16 часов, в течение которых лектор Валерий Кайран обучал крестьян теоретическим вопросам по темам: вызванное сельскохозяйственной деятельностью загрязнение, мероприятия для его ограничения, разнообразие культур, зеленые площади и их виды (буферные зоны, жнивье, паровые поля, многолетние травы на пашнях и др.), обустройство и хозяйственная деятельность, структура посевов, агрохимическое обследование почв, планирование удобрения почвы и ее защиты. Подводя итоги обучения, под руководством лектора Ивара Калниша был разработан план мероприятий для хозяйств - каким образом наиболее эффективно обеспечить соблюдение требований защиты окружающей среды в конкретных хозяйствах на основании правил Кабинета министров и регул  ЕС.

Второй день обучения прошел вместе с лектором Иваром Калнишем, выполнялись практические задания, связанные с мелиоративными системами, их проектированием и строительством, чтобы земледельцы умели распознавать и понимать обозначения согласно плану карт мелиорации, определять склоны и уклоны, а также основные принципы установки дренажной системы и коллекторов.

Во время визита в крестьянское хозяйство «Раудовишки» (владелец Александр Иванов) в Калниешской волости Краславского края участники обучения  имели возможность увидеть агрегат для промывки дренажной системы. Демонстрирование работы данного устройства сопровождалось интересным рассказом о техническом обслуживании и восстановлении мелиоративных систем хозяйства. Земледельцы имели возможность увидеть процесс работы дренажной системы, которая была восстановлена пятнадцать лет назад. Александр Иванов отметил, что залогом успешного ведения хозяйства является совокупность разного рода деятельности, одним из направлений которой является приведение в порядок системы мелиорации, так как это основа для роста урожая зерновых на каждом обрабатываемом гектаре.

Затем участники курсов дискутировали о сложном сезоне этого года и дождливой осени. Все земледельцы, которые приняли участие в обучении, получили свидетельство о количестве прослушанных часов и тематике курсов.

Краславское консультационное бюро ЛЦСКО благодарит Александра Иванова, владельца крестьянского хозяйства «Раудовишки» в Калниешской волости Краславского края, который принял у себя участников обучения и поделился опытом, рассказав о нюансах работы системы мелиорации в своем хозяйстве.

Обучение проходило в рамках финансирования Программы развития села на 2014-2020 гг.

Артур Павлюкевич,
консультант по развитию села Краславского края



Новый опрос

November - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde