Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Краславский хор мальчиков «Бундзиниеки» выступил в Цесисе

Добавлен: 12.06.2018

Уже в десятый раз, 1 июня, на слет в Цесисе собрались латвийские хоры мальчиков. Девиз мероприятия – «Мальчики могут!»

К слету готовились 58 хоров мальчиков (более 1800 участников) со всех краев Латвии. К этому событию мальчики шли уже несколько лет, упорно осваивая 18 включенных в репертуар слета песен латышских композиторов и народных песен.

Инициатором и зачинателем традиции слета хоров мальчиков является многолетний дирижер хора мальчиков Рижского Домского собора Янис Эренштрейтс, который также является патроном 10-го Слета латвийских хоров мальчиков. Художественный руководитель мероприятия «Мальчики могут!» -

Гинтс Цеплиениекс. Слеты хоров мальчиков в Латвии проходят с 1970 года через каждые пять лет, и традиционно местом проведения этого мероприятия является Цесис, эстрада в парке Цесисского замка.

Хор мальчиков «Бундзиниеки» из Краславского края с честью выступил на региональном смотре в Даугавпилсе, где получил диплом 1-ой степени, поэтому путевка в Цесис была получена заслуженно.

Дирижер хора мальчиков Илона Aprupe, которая руководит хоровой группой мальчиков Краславской основной школы, очень рада и гордится своими певцами: «Слеты хоров мальчиков проходят каждые 5 лет, поэтому их можно назвать Праздником песни, где встречаются лучшие хоры мальчиков со всей Латвии. Я очень горжусь и радуюсь тому, что хор мальчиков «Бундзиниеки» из Краславского края является одним из лучших в Латгалии. Мальчики выдержали долгую поездку в автобусе, утренние репетиции, палящее солнце и бодрым шагом во время шествия прошли по улицам Цесиса до самой эстрады. Торжественным и возвышенным было приветствие министра обороны Раймонда Бергманиса, поздравившего хористов. На концерте прозвучали самые красивые песни, а в завершение слета руководители всех хоров объединились в песенной молитве «Боже, благослови Латвию!». Каждому хористу спонсор мероприятия «Карумс» подарил вкусные сырочки. Спасибо учителям, сопровождавшим детей в этой поездке – Вите Валтере и Дайге Кушнире. Спасибо родителям за их поддержку – Светлане Блусс и Наталии Вецеле. А мальчикам – большое спасибо за выдержку»

Дирижер хора мальчиков Рита Андреева, которая руководит хоровой группой мальчиков Краславской средней школы «Варавиксне», рассказала: «Я искренне рада тому, что у нас была возможность встретиться с участниками хоров мальчиков со всей Латвии и объединиться в совместном пении. Этот день был чудесным - погода нас побаловала, солнышко согревало и позволило насладиться не только этим мероприятием, но и прогулкой по старинной части города Цесис. На концерте наши песни и звонкие голоса краславских мальчиков звучали как особая дань уважения столетию Латвии! Спасибо учителям – Ирене Гончаровой,  Ие Кароле и Валентине Пурпиш за поддержку во время поездки.

Спасибо дирижёрам хора мальчиков «Бундзиниеки» Илоне Апрупе и Рите Андреевой за проделанную работу на протяжении всего учебного года. Благодарим концертмейстера нашего хора Аллу Кузмич за помощь хору. Спасибо директорам Краславской основной школы и средней школы «Варавиксне» за поддержку в организации поездки, а Краславской краевой думе - за транспорт.

 Скайдрите Гасперовича,
заместитель директора Краславской основной школы и мама участника хора

Фотогалерея



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde