Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Краславский клуб мам в тандеме с самоуправлением оборудовал в замковом комплексе Платеров «Лесную тропу»

Добавлен: 07.07.2021

В конце мая за Центром туристической информации Краславского края появился новый объект для активного отдыха и развлечений детей – полоса препятствий «Лесная тропа», который активно используют местные дети и гости. Тропа состоит из пяти элементов-препятствий (дощатое препятствие, мостки из досок, сетчатый тоннель, паутина и деревянная бочка), которые закреплены на деревьях на небольшой высоте и соединены деревянными платформами. В отличие от полосы препятствий в парке спортивных аттракционов на «Лесной тропе» не нужны специальные крепления, она безопасна для самых маленьких детей.

  «Лесная тропа» является одним из объектов, который был создан при совместной работе нескольких организаций. Общество «Краславский клуб мам» с момента его создания в 2016 году обращало внимание самоуправления Краславского края на тот факт, что в Краславе нужны новые объекты, игровые площадки и зоны отдыха, которые сделают Краславу дружественным для семей местом. Развитие и благоустройство рекреационных территорий является одним из приоритетов самоуправления, но эксперты тщательно оценивают их обустройство согласно аспектам безопасности, привлечения финансирования, хозяйственного использования и содержания, что для создания каждого нового объекта требует нескольких лет.

Оценив пожелания родителей и возможности организации, в прошлом году общество «Краславский клуб мам» в сотрудничестве с самоуправлением и обществом «Партнерство Краславского района» подготовило заявку на проект «Создание полосы препятствий «Лесная тропа» в Краславе», которому выделили финансирование в рамках программы «LEADER»,  и в этом году можем пользоваться результатами проекта.

Выбранное место включено в зону хозяйственных зданий комплекса Краславского замка, которая является общедоступной, широко используется в повседневной жизни и во время проведения мероприятий, и кроме того - во все времена года.

До пандемии в парке Краславского замка проходили крупнейшие мероприятия нашего края – Праздник города, Ночь музеев, Праздник маленьких графов и графинь, Праздник здоровья, Ночь легенд и др. В соответствии со сведениями Центра туристической информации Краславского края данную территорию в летний период ежедневно посещают до полутора ста человек. Семьям с маленькими детьми, которым быстро надоедает посещение учреждений (ЦТИ, музей) или культурных мероприятий, полоса препятствий даст возможность организовать соответствующие определенной возрастной категории занятия физкультурой на свежем воздухе, а взрослым - насладиться интересующей программой.

Тропа подходит для детей от трех до двенадцати лет, однако следует отметить, что маленьким детям (до семи лет) разрешено посещать ее только в сопровождении взрослых, все посетители должны соблюдать правила безопасности.

Общее финансирование проекта «Создание полосы препятствий «Лесная тропа» в Краславе» - 7110,24 евро, из них 90% - финансирование программы «LEADER» ЕСФРС и 10% - финансирование самоуправления Краславского края.

Гунта Ахромкина, Инара Дзалбе,
фото: Оксана Матея, Краславский клуб мам
Мероприятие, посвященное открытию площадки в мае 2021 года



Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde