Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Краславской музыкальной школе - 60. Воспоминания Инги Лауры

Добавлен: 07.05.2021

Я - учитель!

У каждого из нас есть свой уникальный путь. Своя история, которую создаем с момента первого вдоха. Нет двух идентичных. Нас присылают сюда, на землю, без карты и инструкции о выживании. Мы пытаемся понять, кем мы являемся на самом деле и с какой целью сюда пришли. Развиваясь, путешествуя по зигзагам судьбы, наслаждаясь, чувствуя, что означает невозможность справиться со своим разумом, эмоциями и внутренним миром..., достигается момент, когда наступает пустота.

Я мечтала играть на скрипке в Рижском симфоническом оркестре, но у меня не получилось, семья переехала в Краславу, и я с маленьким ребенком не могла совмещать эту работу. Это было слишком далеко от Краславы. Стремление к своим мечтам, амбициям и утрата всего этого привели в темный туннель, которому, казалось, не будет конца. И вот я отправилась в Краславскую музыкальную школу. Поскольку я еще училась в Музыкальной академии им. Я. Витола, мне нужен был ученик, чтобы можно было сдать экзамены. Каково же было мое удивление, когда директор школы (Ольга Грецка) встретила меня с распростертыми объятьями и сказала: «Ты будешь здесь работать!» Как? Почему? Я ответила: «Ни в коем случае, я только поработаю с одним учеником, чтобы сдать экзамены». Мне досталась прекрасная ученица (Зане Курме), которую учила преподаватель игры на скрипке Галина Петунова. Помню день экзамена, когда профессор Юрис Шволковскис спросил: «Это ваша лучшая ученица?» Я тогда даже не поняла, что он этим хотел сказать, только помню, что экзамен с Зане прошел почти без замечаний или указаний. Тогда я подумала – с ума сойти, что я вообще говорю! Зане играла очень хорошо..., и я подумала, неужели мне не могли предоставить ученицу похуже, чтобы меня можно было покритиковать, чтобы не было дурацкой тишины. Теперь Зане прекрасная скрипачка, играет в Лиепайском симфоническом оркестре и, конечно, следует отметить, что она - лауреат многих конкурсов. Это был первый раз, когда я очень отчетливо ощутила, в каком направлении мне нужно идти дальше.

Я - учитель! У меня не было абсолютно никакого понятия обо всем этом. Никакой информации и техники. Я просто работала, потому что мне нечего было терять. Невозможно описать словами этот опыт и события. Я начала интуитивно задавать вопросы - кто я? К чему такие страдания? Как мне справиться? За что мне такое наказание? К счастью, большое спасибо я должна сказать учителю по игре на скрипке Галине Пеутновой, которая направляла меня, давала советы, помогала. Без нее у меня ничего не получилось бы.

Время шло, и наступил момент, когда я начала ощущать работу учителя по игре на скрипке. Я полностью отдалась этой работе - воспитанники, отчеты, концерты. Все это - моя жизнь. Как и у всех учителей, у меня были трудности и разочарования. Хорошо помню, как учительница Галина Петунова, увидев меня сидящей на полу вне класса и плачущей, сказала: «Не расстраивайся! Я тоже была такой, это только начало, не трать свою энергию, не плачь, все будет хорошо... Должно пройти время, и когда ты воспитаешь своих учеников с 1-го по 8-й класс, то все получится». Изо дня в день я продолжала работать с учениками, у меня были две ставки, все нужно было успеть – продолжать учиться и работать.

Это был очень тяжелый период, пока не настал момент, когда я начала ощущать, что шаг за шагом все начинает получаться. Я достаточно долго смотрела на себя со стороны, и постепенно у меня возникло понимание, осознание того, как все это делается, как научить тому, что знаю я. После внутреннего кошмара, который царил во мне, наступила абсолютная тишина, полный покой, неописуемая гармония. Я получала энергию от своих замечательных воспитанников. Это было огромное удовлетворение от проделанной работы. Особенно хочу выделить ученицу Агнесе Паулиню, ее усердный подход к обучению, дисциплинированную работу над собой. Она получила несколько первых мест на конкурсах, была ярким примером для одноклассников и вызывала на соревнования учеников другой школы, проявляла инициативу в конкурсах за пределами школы. За это огромное спасибо надо сказать родителям, которые заинтересовали и поддерживали свою дочь.

Однажды мама моей ученицы (которая теперь уже выпускница) сказала мне: «Инга, ты на своем месте. Я вижу, что дети рвутся к тебе, приходят в гости даже тогда, когда окончили школу». Разве это не замечательно? Тогда я поняла, что может подтвердить - я в правильном месте. Это самое большое удовлетворение! Это любовь к детям и любовь к своему делу - без этого невозможно быть хорошим учителем. Учитель без любви к ребенку - это то же самое, что певец без голоса.

Краславская музыкальная школа стала для меня вторым домом. Если мне кто-то сказал об этом 10 лет назад, я бы подумала, что он не в своем уме.

Я глубоко убеждена в том, что для всего в жизни предусмотрен свой срок, и я открыта для всего, что жизнь мне предложит в дальнейшем.

P.S. Сегодня я не только учитель по игре на скрипке в Краславской музыкальной школе, но и пианистка Даугавпилсского симфонического оркестра!

Мечты сбываются.

 Инга Лаура, методический руководитель по игре на скрипке


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde