Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Краславской музыкальной школе - 60. Воспоминания Ромуальда Рагиниса

Добавлен: 08.03.2021

Волшебные звуки аккордеона вошли в мою жизнь еще в раннем детстве. В возрасте восьми-девяти лет, сидя за печкой, мы, сельские мальчишки, слушали игру аккордеониста, который в соседнем доме в очередной раз играл на молодежном танцевальном вечере. В полумраке, освещенные керосиновой лампой, мы с большим интересом наблюдали за танцующими парами. Наша главная цель на этом мероприятии для взрослых - послушать музыку. Незабываемые впечатления! Это были мои первые уроки музыки, слушая игру на аккордеоне. Послушав чарующие мелодии на аккордеоне, а иногда и дуэт аккордеона со скрипкой, я бежал домой, брал в руки чемоданчик, представлял себе, что это аккордеон, садился на табурет, и, напевая оставшуюся в памяти мелодию, изображал игру на аккордеоне. Ах, как мне хотелось играть!

Родители не могли купить мне музыкальный инструмент, хотя я постоянно просил их об этом. В сороковые послевоенные годы прошлого столетия мои родители в деревне жили бедно. Не было ни радио, ни электричества. В начале пятидесятых годов в продаже проявились первые простейшие радио с наушниками, и только один человек мог его слушать. Такой радиоприемник приобрел наш сельский житель. Вся деревня собиралась, чтобы по вечерам слушать новости. Когда была музыкальная программа, взрослые разрешали послушать и мне. Звучала музыка аккордеона или баяна, и я чувствовал себя прекрасно. Когда родители спрашивали, кем я хочу стать после окончания школы, я всегда говорил о своей мечте - я хочу быть музыкантом. И моя мечта исполнилась! Родители купили мне аккордеон «Hohner». Маленький, клавиатура - две октавы, подержанный, но звучал хорошо. Я был в восторге! Мне было уже 13 лет, и я учился в 6-м классе. Я научился на слух наигрывать народные песни. Мама мне очень помогала. У нее был хороший музыкальный слух. В молодости она пела в церковном хоре, знала многие польские, русские, белорусские народные песни. У нас получился музыкальный дуэт - мама пела, я на слух подбирал на аккордеоне мелодии и добавлял бас-сопровождение. Это были первые уроки музыки. Серьезно музыку я начал изучать в 8-м классе Браславской (Белоруссия) средней школы. В доме пионеров работал бесплатный кружок начинающих аккордеонистов-баянистов. Занятия вел музыкант-аккордеонист Иосиф Петрашкевич (впоследствии он стал моим лучшим другом), который учил нотам и давал практические навыки игры на инструментах. В городском доме культуры появился духовой оркестр, где я начал играть на баритоне.

Все свободное время я посвящал игре на аккордеоне, сам выбирал репертуар и готовился к поступлению в музыкальную среднюю школу. Меня пригласили работать концертмейстером в детском саду и учителем пения в белорусской основной школе. Среднее образование я получил в молодежной вечерней школе. После получения аттестата об окончании средней школы я поступил в класс аккордеона Даугавпилсской музыкальной средней школы. Председателем комиссии на вступительных экзаменах был директор школы Станислав Брок, который мое выступление оценил на отлично. Учебу я совмещал с работой в доме культуры, где был концертмейстером для группы танцоров, солистов и вокальных ансамблей. В свободное время давал частные уроки игры на аккордеоне для взрослых и детей, которые не ходили в музыкальную школу. Борис Элерин был моим первым воспитанником, которого я подготовил к вступительным экзаменам в Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу, окончив которую, Борис был направлен в Дагдскую музыкальную школу, где работал педагогом по игре на аккордеоне. Во время учебы я пел в Даугавпилсском городском смешанном хоре «Даугава» под руководством Станислава Брока и играл в духовом оркестре. После окончания средней музыкальной школы я мечтал работать в Краславской музыкальной школе, но попал в Карсаву. Так я приехал в Лудзенский район и свою педагогическую деятельность в 1962 году начал в Карсавской детской музыкальной школе. Затем я был призван на военную службу в советской армии, где тоже был связан с музыкой – играл в штабном духовом оркестре и в эстрадном ансамбле на аккордеоне. С 1975 года по приглашению Краславского отдела культуры начал работать в Краславской музыкальной школе. Моя мечта о жизни в Краславе, очень привлекательном городе с красивой природой и живописными окрестностями, сбылась. Отдел культуры доверил мне в течение года исполнять обязанности директора школы.

Среди моих учеников было много старательных и талантливых, которые принимали участие в районных, региональных и государственных конкурсах аккордеонистов. Это Ирена Квятковская и Ирина Зуева, которые поступили в музыкальную среднюю школу. Ярким воспитанником был Юрий Моргунов, регулярный участник республиканских конкурсов. Моя ученица Рита Саулевича выбрала профессию стоматолога, но музыка сопровождает ее всю жизнь. Мой лучший воспитанник Вадим Карницкий всегда принимал участие в региональных и государственных конкурсах молодых аккордеонистов и получал призовые места. После окончания Даугавпилсского музыкального колледжа он учился в Литве, в Вильнюсской музыкальной академии. На концертах выступал как соло-исполнитель, принимал участие в международных конкурсах. Он очень быстро освоил игру на аккордеоне-баяне и год спустя уже давал сольные концерты. Сейчас Вадим работает педагогом в классе игры на аккордеоне в Клайпедской музыкальной школе (Литва).       

В Краславской музыкальной школе я работал более 40 лет в дружном и сердечном коллективе педагогов, которым руководит директор Ольга Грецка.

Я никогда не расставался с музыкой и аккордеоном. В качестве волонтера я являюсь художественным руководителем ансамбля польской народной песни «Струмень», директором смешанного хора и органистом Краславского римско-католического костела Св. Людвига.

 Ромуальд Рагинис, педагог


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde