Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Краславской музыкальной школе - 60!

Добавлен: 11.02.2021

«Музыка - это Божий дар,
заложенный в душе человека»
(П. Дынов)

Наши педагоги подготовили свои воспоминания, которые смогут прочесть все краславчане, чтобы  познакомиться с историями из жизни педагогов Краславской музыкальной школы.

Коллектив педагогов Краславской музыкальной школы состоит, в основном, из выпускников этой школы. Для многих это первое и единственное место работы.

Наша задача - запечатлеть отражение своего времени. Хотелось бы рассказать о творческой жизни учителей с детства и до наших дней. Откровенные рассказы о жизни вызывают намного более сильные впечатления и переживания, чем просто цифры и факты. Цель – получить смоделированное самим человеком жизнеописание. История каждого человека – это нечто личное, индивидуальное, а значит уникальное, что придает основной теме рассказов краски и оттенки из личного опыта. Это будут истории педагогов старшего поколения. Когда человек достиг преклонного возраста, ему больше не хочется гордиться своими успехами, а хочется сказать всем что-то важное. О том, что произошло во время смены веков.

Я получила чудесные истории о жизни многих учителей. Чтобы рассказывать о себе, нужна большая смелость. Жизнь уже не кажется  наполненной лишь светлыми событиями, есть и черные полосы, но о них мы говорить не будем. В глазах педагогов загорается душевный огонь, когда речь идет о детях. Они никого особенно не выделяли, чтобы не обидеть тех, кого не упомянули. Учителя музыки всегда горой стояли за своих воспитанников. Контактные уроки проходили индивидуально - один на один с учеником, и взаимная любовь переходила от сердца к сердцу. Музыка - это жизненная необходимость, работа, любовь. Музыкальный педагог всегда делает то, что ему нравится.

 Ольга Грецка, директор Краславской музыкальной школы

*           *           *

Михаил Питран, педагог по обучению игре на гитаре и флейте:

"В 1968 году я поступил в Краславскую музыкальную школу и учился в классе игры на фортепьяно, это были мои первые серьезные шаги в музыке. В то время мой отец Геннадий Питран был известным музыкантом в Краславе. В музыкальной школе он преподавал музыкальную литературу и мотивировал меня заниматься музыкой.  В 1975 году я окончил Краславскую музыкальную школу и поступил в Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу, где учился в классе игры на флейте. Через год я попал в Даугавпилсское высшее военное авиационное инженерное училище и армейское время провел в духовом оркестре. Во время службы прошел хорошую практику  игры на флейте. После армии продолжил учебу в Даугавпилсской музыкальной средней школе. В 1981 году завершил учебу и начал работать в Краславской музыкальной школе педагогом по обучению игре на флейте.

Интересный музыкальный опыт я получил с 1985 по 1989 год, когда работал в Германии в профессиональном военном оркестре. Вернувшись из Германии, продолжил работу в Краславской музыкальной школе, в которой уже появился класс обучения  игре на гитаре под руководством краславчанина Ивара Ерцума. В 2001 году латышский музыкант и композитор-песенник Арнис Меднис представлял Латвию на Евровидении, где Ивару Ерцуму была предоставлена возможность обеспечить музыкальное сопровождение и играть на гитаре. После Евровидения педагог Ивар Ерцум решил продолжить работу в Риге. С 2001 года я получил предложение стать педагогом игры на гитаре. Прежде чем приступать к работе, я был направлен в Латвийскую музыкальную академию имени Язепа Витола, чтобы освоить основы методики преподавания игры на гитаре. Игру на гитаре в академии преподавал ассоц. профессор Литовской академии музыки и театра Юлиус Кураускас. Благодаря ему я продолжил работу в Краславской музыкальной школе в качестве педагога по игре на гитаре и флейте.

Несколько моих воспитанников связали свою жизнь с музыкой, чему я очень рад. В моем классе игре на флейте обучался Илмарс Гекишс, который продолжил обучение в классе игры на бас-гитаре. После окончания Краславской музыкальной школы он поступил в Латвийскую музыкальную академию им. Язепа Витола, которую окончил по специальности – игра на джазовой бас-гитаре. Вадим Грабовский окончил Краславскую музыкальную школу, где научился игре на классической гитаре и продолжил обучение в Резекненской средней музыкальной школе им. Яниса Иванова. После окончания средней школы поступил в Латвийскую музыкальную академию им. Я.Витола, где продолжает учиться игре на классической гитаре у выдающегося педагога Каспара Земитиса.

Желаю больших достижений и успехов всем музыкантам."

Воспоминания других учителей читайте в следующих публикациях.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde