Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Блоги библиотек Граверской, Кастулинской и Шкелтовской волостей Краславского края на сайте «blogger.com»

Добавлен: 14.12.2022

С 21 сентября по 30 ноября 2022 года Центральная библиотека Краславского края в сотрудничестве с «Data Media Group», Центром информационных систем культуры в рамках проекта «BIBLIO» реализовала новый проект «Блоги библиотек Граверской, Кастулинской и Шкелтовской волостей Краславского края на сайте «blogger.com»» (по модели, предусмотренной программой «Erasmus+»). Цель данного проекта - создать и распространить информацию о сайте - блоге, который популяризирует и информирует о библиотечных услугах, обеспечив его доступность и продвижение цифрового имиджа в соответствии с общественными интересами и возможностями развития библиотекарей.

На основании административно-территориальной реформы с 1 июля 2021 года три волости Аглонского края - Граверская, Кастулинская и Шкельтовская - были включены в состав Краславского края, в результате чего библиотеки этих волостей присоединены к Центральной библиотеке Краславского края.

В каждой библиотеке Краславского края, в Дагдской библиотеке и ее структурных подразделениях есть свой блог, а сотрудники библиотек обладают соответствующими компетенциями для его ведения. В отличие от них, работники вышеупомянутых библиотек в Граверской, Кастулинской и Шкельтовской волостях не имели опыта работы с блогами. Поэтому для создания единой информационной сети библиотек Краславского края актуализировался вопрос о цифровом имидже библиотек этих волостей, канале для информации общества, знаниях и навыках библиотекарей для создания контента блога на сайте «blogspot.com».

Главные мероприятия проекта

1. Разработать проект.
2. Провести опрос пользователей библиотек и собрать данные о важности персональных брендов и популяризации библиотек, доступности и актуальности блога, ценного и интересного контента для пользователей до начала реализации проекта.
3. Совершенствовать знания и навыки 3 специалистов волостных библиотек, создавая контента для блога на сайте «blogspot.com» (практикумы).
4. Разработать и создать блоги для 3 волостных библиотек, обеспечить эффективную рефлексию.
5. Качественно координировать и популяризировать содержание 3 блогов волостных библиотек в долгосрочной перспективе.
6. Публиковать и популяризировать результаты проекта.

Результаты осуществления проекта

  • Созданы блоги трех волостных библиотек Краславского края – Граверской, Кастулинской и Шкельтовской, таким образом, блоги есть во всех библиотеках Краславского края:


Блог Граверской волостной библиотеки: https://graverupbiblioteka.blogspot.com/
Блог Кастулинской волостной библиотеки: https://kastulinasbiblioteka.blogspot.com/
Блог Шкельтовской волостной библиотеки: https://skeltovaspbiblioteka.blogspot.com/

  • Созданы аккаунты 3 волостных библиотек Краславского края - Граверской, Кастулинской и Шкельтовской волостей в соцсети «facebook»:


Аккаунт в соцсети «facebook» Граверской волостной библиотеки: https://www.facebook.com/graverupagastabiblioteka
Аккаунт в соцсети «facebook» Кастулинской волостной библиотеки: https://www.facebook.com/kastulinaspagastabiblioteka/
Аккаунт в соцсети «facebook» Шкельтовской волостной библиотеки: https://www.facebook.com/skeltovaspagastabiblioteka/

Приглашаем следить за блогами и социальными аккаунтами библиотек Граверской, Кастулинской и Шкельтовской волостей Краславского края  в соцсети «facebook»!

Илона Цабуле,
системный администратор Центральная библиотека Краславского края,
автор идеи и исполнитель проекта



Новый опрос

December - 2022
M T W T F S S
 
01
02 03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde