Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Краславское краевое самоуправление объявляет традиционный конкурс проектов жителей «Население формирует свою среду»

Добавлен: 01.04.2022

Приглашаем все группы единомышленников, желающие улучшить условия жизни в Краславском крае, принять участие в конкурсе проектов «Население формирует свою среду 2022»!

Организатор конкурса: Краславское краевое самоуправление.

Цель конкурса: повысить качество жизни и возможности для участия жителей Краславского края, вовлекая местных жителей в разработку и осуществление своих идей для развития края, с лейтмотивом «Общество с душой».

Заявку на конкурс проектов могут подать неформальные группы населения и общественные организации (общества или объединения). В проектную группу должны объединиться не менее 10 местных жителей и одна проектная группа может подать только одну заявку. Команды заявителей проектов должны подать свой разработанный проект, связанный с улучшением качества жизни в Краславском крае, реализуемый проектной командой замысел должен быть реализован для благоустройства общедоступных мест по принципу «Делаем сами».

Конкурс проектов объявляется 4 апреля 2022 года, заявки будут приниматься до 3 мая 2022 года (16.00).

Заявку на конкурс проектов можно подать в самоуправление лично, отправить по почте, оставить в почтовом ящике возле самоуправления или возле Дагдского центра обслуживания клиентов или отправить (с э-подписью) на адрес э-почты: dome@kraslava.lv. Заявки на конкурс проектов в электронном формате подаются с носителем данных вместе с оригинальной заявкой или отправляются на э-почту: attistiba@kraslava.lv.

Примеры мероприятий, которые могут быть поддержаны в целях развития общедоступных территорий Краславского края:

  • создание инновационных элементов среды;
  • приведение в порядок культурно-исторических мест;
  • благоустройство мест для купания, парков и окрестностей других мест отдыха;
  • благоустройство территорий сакральных объектов;
  • оборудование природных троп, троп для активного отдыха и др.

 

Доступное финансирование – максимальная поддержка для одного проекта, который будет реализован на территории Краславского края в ходе любого из упомянутых мероприятий, составляет 1000 евро. Проектная группа, которая планирует реализовать проект, должна обеспечить волонтёрскую работу в течение не менее 50 часов в качестве своего вклада. Для проектов с бюджетом свыше 500 евро требуется софинансирование – не менее 10%.

В рамках конкурса соотносимыми будут считаться следующие расходы:

  • приобретение строительных и других материалов;
  • приобретение посадочного материала (декоративных кустарников, многолетних трав, деревьев и т. д.);
  • другие расходы, которые необходимы для успешной реализации проекта и которые не указаны как несоотносимые.

 

Срок реализации проектов: 15 июня 2022 года – 30 сентября 2022 года.

Чтобы подать заявку на конкурс проектов, заявитель должен подать в самоуправление следующие документы:

  • бланк заявки на конкурс проектов (1-е приложение);
  • соответствующие формы для согласования, если реализация проекта предусмотрена на территории совместной собственности (2-е приложение) или на территории владений самоуправления (3-е приложение);
  • дополнительная информация - эскизы, планы, фотографии имеющейся ситуации и т.д.

 

Детализированная  информация о том, как подать заявку на проект, доступна в положении о конкурсе и приложениях к нему, которые размещены на сайтах самоуправления - www.kraslava.lv, www.dagda.lv и www.kraslavasvestis.lv.

Так как проекты будут осуществлять участники проектной группы, приглашаем вовлечь всех участников уже на этапе подготовки проекта – чтобы заранее обсудить и спланировать все необходимые работы и затраты. Необходимо планировать такие проекты, результаты которых будут доступны для общества. Надо знать, в чьей собственности находится территория, на которой планируется реализовать проект, чтобы иметь возможность своевременно получить все разрешения и согласования для выполнения всех запланированных в ходе проекта работ. Надо помнить, что проект должен соответствовать всем условиям, определённым в положении о конкурсе. Если проект связан с благоустройством территории, рекомендуется проконсультироваться со строительным правлением и узнать о необходимости подготовки дополнительных, связанных со строительством документов (в ходе конкурса не поддерживаются проекты, для которых требуются строительные проекты, а также проекты, которые не могут осуществить сами участники проекта). К заявке рекомендуется приложить визуализацию - эскизы, планы, фотографии имеющейся ситуации и другие материалы, которые подтвердят комиссии по оцениванию проектов, что вы тщательно продумали свой замысел.

Если возникли какие-либо вопросы о конкурсе, заполнении или реализации проекта, просим связаться с контактными лицами организатора конкурса – в Краславе (Инара, тел.29185871) или в Дагде (Ольга, тел. 27172941), а также написав на адрес э-почты - attistiba@kraslava.lv.

Желаем вдохновляющих проектов!

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития
Краславского краевого самоуправления

Приложения:

Положение о конкурсе
Приложение №1 «Форма заявки на проект»
Приложение №2 «Согласование с жителями многоэтажного дома» (если относится)
Приложение №3 «Согласование с самоуправлением» (если относится)
Приложение №4 «Форма заключительного отчёта»
Приложение №5 «Договор о получении  финансирования (образец)»



Новый опрос

April - 2022
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15 16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Monday, 11.04.2022
Tuesday, 19.04.2022

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde