Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Ученики Краславского края на конкурсе «Люди – богатство краев Латвии»

Добавлен: 19.04.2018

 12 апреля в Даугавпилсском краеведческом музее состоялась презентация работ конкурса «Люди – богатство краев Латвии». Мероприятие прошло в теплой обстановке. За право участвовать в третьем туре конкурса боролись представители 8 школ, чьи презентации получили высшую оценку в первом туре в Латгальском крае (всего 17 участников). Организатор конкурса  - Латвийский музей оккупации. Цель мероприятия - выявить и обобщить в презентациях достижения земляков, показав их важность для Латвии и ее народа. Две школы Краславского края приняли участие в презентации своих исследований. Все лучшие работы будут доступны в интернете.

Ласма Батарага и Сания Богдане из Извалтской основной школы обобщили информацию о своем учителе музыки и руководителе фольклорной группы «Mozī latgolīši» Силвии Стиврине. Представляя свою работу, девушки не только говорили искренне, но и спели народную песню и вовлекли всех присутствующих в хороводную игру. Жюри достаточно высоко оценило их работу – 4-е место.

Эва Мархилевича и Фаустина Подяво из Краславской основной школы сняли фильм о своем учителе математики и классном руководителе, а также руководителе коллектива народного танца «Рудня» Извалтской волости Лигите Пелнике. В начале презентации  девушки в сопровождении гитары спели песню собственного сочинения - посвящение учительнице, которая приехала вместе с ними на презентацию. Этот фильм можно увидеть в интернете - www.youtube.com.

Презентация была настолько сердечной, что заворожила всех присутствующих. Жюри высоко оценило работу девушек, они заняли 3-е место и получили право презентовать свою работу в 3-м туре, в Риге, 9 апреля. Если выступление в Риге будет успешным, то Эва и Фаустина получат возможность отправиться в Брюссель. Пожелаем им успехов и удачи!

Спасибо учителям за то, что согласились сотрудничать, благодарим всех, кто откликнулся на просьбу девочек, отвечал на вопросы, а также поддержал создание презентаций.

Ирена Кривиня,
консультант конкурса «Люди – богатство краев Латвии», учитель истории Краславской основной школы и Извалтской основной школы


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde