Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

В Краславском крае установлено 50 контейнеров для отходов из стекла

Добавлен: 11.10.2018

Экологические проблемы давно стали актуальным вопросом глобальной повестки дня, все мировые эксперты, ученые и неправительственные организации обеспокоены сохранением мировой экологии. Это понятно, поскольку такие процессы как глобальное потепление, загрязнение воды, почвы и воздуха, исчезновение видов животных и другие все чаще и чаще обсуждаются и прямо или косвенно влияют на жизнь каждого человека. Одним из видов загрязнения окружающей среды являются выбрасываемые отходы, которые негативно влияют на почву, проникают в подземные воды, из-за них могут погибнуть птицы или животные, которые съедают выброшенный человеком мусор. Латвия  - это бореальный регион, и в связи с загрязнением окружающей среды для нее характерны следующие изменения: более интенсивные ливни, сокращение количества снега и льда, риск размножения лесных вредителей, зимние бури становятся более разрушительными. В целях борьбы с этой проблемой человечество пришло к идее сортировки мусора.

В Краславе уже установлены мусорные контейнеры для отходов из пластмассы и прочих отходов, а в этом году установлено 35 зеленых контейнеров, которые предназначены для отходов из стекла. Эту возможность обеспечила фирма «Eco Baltia Vide», которая бесплатно установила контейнеры для сортировки стеклянной тары, а также регулярно вывозит стекло из этих контейнеров. 35 контейнеров размещено на территории Краславы, в указанных Краславским самоуправлением местах, и 15 контейнеров размещено в волостных центрах Краславского края. В эти контейнеры можно выбрасывать стеклянные бутылки разной формы и цвета и/или стеклянные банки различной формы и цвета без крышек. Стеклянную тару нужно прополоскать, чтобы внутри не оставалось остатков пищевых продуктов или напитков, но этикетки снимать не обязательно.

Размещение таких контейнеров положительно повлияет на сортировку и последующую переработку отходов, так как стекло может быть использовано повторно, позитивно влияя на среду вокруг нас. Если стеклянные отходы выбрасывают в непредусмотренные для этого контейнеры, стекло может и не попасть на переработку, и это затруднит процесс сортировки.

Жители Краславы и окрестностей должны быть благодарны за относительно чистую окружающую среду, чистый воздух и воду, тем не менее, иногда мы забываем про все хорошее, что есть вокруг нас. Если мы хотим сохранить Краславу и прекрасную природу ее окрестностей на долгие времена, надо заботиться об окружающей среде и жить в соответствии с законами природы!

Элина Миглане,
практикант отдела развития Краславской краевой думы,
фото автора


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde