Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

В Краславском крае будут осуществлены практические мероприятия по управлению общественными водоемами

Добавлен: 16.05.2018

В рамках объявленного Латвийским фондом защиты среды конкурса проектов «Управление общественными водоемами» поддержан проект самоуправления Краславского края «Осуществление практических мероприятий по управлению общественными водоемами  в Краславском крае». В целом на получение финансирования в рамках мероприятия «Практические мероприятия по управлению общественными водоемами» претендовало 70 заявок на проекты, а после завершения процедуры оценивания было поддержано 26 разработанных проектов.

Цель конкурса проектов «Управление общественными водоемами» - оказать финансовую поддержку проектам, в рамках которых осуществляются мероприятия по управлению общественными водоемами (берег моря, участки публичных озер и рек), в том числе разработка документов планирования (исследование и планирование деятельности), а также практические мероприятия.

В рамках проекта самоуправления Краславского края до конца 2018 года планируется осуществить следующие практические мероприятия:

1. Очистка участка реки Дубна от озера Ардавас до озера Леяс - удаление упавших в реку опасных и сухих деревьев, ликвидация бобровых плотин и заносов, удаление зарослей белой ольхи, а также скашивание и уборка тростника;

2. Благоустройство берега и обустройство места для отдыха на озере Царманя - скашивание, сбор и вывоз тростника, ликвидация зарослей белой ольхи, прореживание деревьев, оборудование автостоянки и причала для лодок. Кроме того, планируется построить беседки, установить скамейки, урны для мусора и туалет.

В целом в рамках проекта на территории биотопа реки Дубна будут восстановлены и улучшены его функции и структура (удаление зарослей деревьев и кустарников и ликвидация бобровых плотин). Вторичная, но не менее важная задача - создание подходящих для отдыха на лодках условий для водных туристов, которые перемещаются по реке.

В ходе обустройства места отдыха на озере Царманя планируется снизить рекреационную нагрузку на водоем путем сокращения объема отходов. Эта деятельность тесно связана с первым мероприятием проекта, поскольку планируемое место для отдыха находится на участке продолжения лодочного маршрута по реке Дубна от озера Леяс к озеру Царманя. На  лодочном маршруте не была создана соответствующая инфраструктура, чтобы туристы имели возможность выйти на берег во время водного похода. Таким образом, возникают ситуации, когда мусор выбрасывается прямо в воду. На участке реки, в водах озера и на берегах были констатированы предметы антропогенного происхождения – бутылки, пластиковые мешки, доски, металлические предметы и т.п. В воде это чужеродные материалы, и их присутствие снижает визуальную привлекательность реки. Важно обеспечить, чтобы в озере не увеличилось вызванное загрязнением и присутствием человека негативное воздействие, которое создает практически необратимую деградацию биотопа.

Проект получил финансирование Латвийского фонда защиты среды в размере EUR 11 590.00, софинансирование самоуправления Краславского края – 4 125.00 EUR.

 Андрис Рукманс



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde