Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Краславское самоуправление ищет возможности для профессионального обучения взрослых

Добавлен: 20.02.2018

Недавно Краславу посетил президент министров Марис Кучинскис. Глава кабинета министров встретился с председателем Краславской краевой думы Гунарсом Упениексом и побывал в  Краславском территориально-структурном подразделении Рижского государственного техникума (РГТ), где осмотрел новое оборудование для ремонта кузовов автомобилей, приобретенное благодаря участию в проекте, а также помещение, в которых проходят практические занятия по обучению сварочным работам.

Во время прошлого визита Мариса Кучинскиса в Краславу был обсужден вопрос возможностей обучения для работающих взрослых людей. В тот раз руководство Краславского самоуправления изложило свое видение премьер-министру и получило устное подтверждение того, что  идеи профессионального образования для взрослых будут продвигаться.

В настоящее время в  Краславском территориально-структурном подразделении РГТ  в сотрудничестве с Краславской краевой думой и при поддержке проектов ЕС организованы курсы по обучению основам сварочных работ для взрослых работающих людей. Проектом предусмотрены 80 учебных часов, за которые курсанты платят лишь 10% от общей суммы, что составляет 36 евро.

 «Качество профессионального образования - это государственный вопрос, поэтому мы показали президенту министров, как в Краславе реализуется проект по обучению взрослых и повышению их квалификации, - отметил председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс. – Подобные курсы хорошая возможность для дальнейшего самосовершенствования, они могут быть полезны, как для работополучателя, так и для работодателя».

Во время встречи Гунарс Упениекс поднял и другие вопросы, связанные с профессиональным образованием. Например, председатель Краславского самоуправления, как и директор Краславского территориально-структурного подразделения считают неправильным, что выпускники профессиональных учебных заведений имеют дипломы с одинаковым уровнем квалификации. Распределение профессиональных навыков  на несколько категорий помогло бы работодателям определить, для какой работы подходит тот или иной специалист. В свою очередь, для студентов получение определенной категории было бы хорошей мотивацией для учебы.

Недоработкой в системе образования глава самоуправления считает также то, что количество часов по некоторым предметам в профессиональных учебных заведениях намного меньше, чем в общеобразовательных школах, однако государственные экзамены учащиеся сдают на одинаковых условиях.

На встрече с премьер-министром Гунарс Упениекс еще раз вернулся к проблеме, которую уже не раз поднимал при встречах с различными государственными институциями – упростить условия, необходимые для того, чтобы учащиеся могли продавать собственноручно изготовленные ремесленные изделия.

Говоря об итогах встречи с президентом министров, Гунар Упениекс подчеркнул, что цель  Краславского самоуправления – добиться постоянного финансирования для организации профессиональных курсов переквалификации или повышения квалификации для взрослых.

Эльвира Шкутане, фото автора


Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde