Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte

Достижение краславского стрелка - новый рекорд края

Добавлен: 03.03.2017

24-26 февраля стрелки Краславской спортшколы участвовали в состоявшихся в Хаапсалу (Эстония) соревнованиях по пулевой стрельбе.

В состязаниях участвовали спортсмены из Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. В конкуренции среди мальчиков выступили 34 стрелка, в группе девочек - 17 участниц.

В первый день стрелки выполняли упражнение МВ-30 (30 выстрелов лежа). Рихард Плоциньш с личным рекордом (289 очков) завоевал 2-е место, Марек Мядзюта занял 8-е место, Артур Вериго – 18-е место. Дана Соскова с личным рекордом (288 очков) завоевала 2-е место в группе девочек.

Во второй день стрелки состязались в самом сложном упражнении - МВ-3x10 (10 выстрелов лежа, стоя и с колена). Краславчане показали хорошие результаты, но в этот раз остались за пределами пьедестала. Марек Мядзюта занял 4-е место, Рихард Плоциньш – 6-е место, у Артура  - личный рекорд и 7-е место, у Даны Сосковой – 6-е место.

На третий день стрелки соревновались в упражнении ПВ-40 (40 выстрелов из пневматической винтовки). В этом упражнении отлично стартовал Марек Мядзюта. Он выполнил норматив кандидата в мастера спорта и с результатом 380 очков завоевал 2-е место. У Марека был  одинаковый результат с обладателем первого места, но победу одержал спортсмен, у которого было больше выстрелов в центральную десятку. Результат 380 очков – это новый рекорд края, предыдущий рекорд (379 очков) продержался более 35 лет. Позиции остальных краславчан в этом упражнении согласно таблице результатов были таковы: Рихард Плоциньш – 6-е место, Артур Вериго – 18-е место и Дана Соскова – 10-е место.

Соревнования завершились масштабной церемонией награждения, где медалистов наградили призами.