Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Домашние производители из Краславского и Аглонского краев получили новые идеи в Земгале

Добавлен: 16.10.2018

Группа домашних производителей/предпринимателей из Краславского и Аглонского краев 10 октября посетила коллег в Баусском и Кекавском краях, чтобы получить новые идеи о переработке продуктов питания, а также о маркетинге и кооперации.

Возле  дорожного указателя  «Цоде» нас встретила консультант по предпринимательской деятельности Добельского бюро консультаций ЛЦСК Раймонда Рибикауска, которая сопровождала нас в поездке по хозяйствам в течение всего дня. Нас любезно и гостеприимно встретили на всех объектах выбранного маршрута.

В Цодской волости мы посетили несколько хозяйств, крестьянское хозяйство «Целми» и сыроварню. В процессе изготовления домашнего сыра в массу добавляются различные добавки (сладкие, соленые или острые), чтобы повысить его питательную ценность и создать неповторимый вкусовой букет для любого ценителя сыра. Именно вкусовой букет и качество высоко оценивают многочисленные клиенты, что побуждает хозяйку предлагать покупателям новые виды сыров. Сыр – это превосходный ингредиент для приготовления бутербродов, тушеных овощей или мяса, для супов и различных салатов. «Такой широкий ассортимент домашних сыров не предлагает ни один другой производитель, именно поэтому продукция «Целми» пользуется спросом не только в Цоде и окрестностях Бауски, но и в Риге», - подчеркнула хозяйка. Мы продегустировали не менее 12 сортов сыра, и это еще не все, что хозяйство производит и предлагает потребителю. Мы получили ценные рекомендации Инги Целмы в области маркетинга, сотрудничества с клиентами, успешной продажи продукции.        

Потом мы посетили винное производство Думиней. Хозяйка ООО «Dūmiņu vīna darītava» Цодской волости Иева Думиня 40 лет работала в ООО «Кронис» технологом пищевого производства. Завершив активную трудовую деятельность, она вложила знания и энергию в свой бизнес – производство вина из разных фруктов и ягод. В свое время мама Иевы была виноделом, поэтому Иева решила продолжать и развивать семейную традицию. Винное производство Думиней является первым производством в секторе виноделия в Бауском крае. ООО «Dūmiņu vīna darītava» является одним из семи малых винных производств Латвии, которое производит до одной тонны вина в год. В настоящее время производятся различные сорта вина, но есть замысел сузить предлагаемый ассортимент, выбрав самые популярные и покупаемые. Хозяйка предложила для дегустации шесть видов вина. Кроме уже привычных вин из ягод и фруктов, производится необычайно вкусное вино из сока одуванчиков.

Далее мы направились к домашнему производителю Дайре Ятниеце. Осмотрели новую кухню, недавно оборудованную в рамках проекта «LEADER», насладились обедом и послушали рассказ Раймонды Рибикауски о проделанной работе для развития движения домашних производителей в окрестностях Бауски, а также рассказ хозяйки Дайры о решении зарегистрироваться в статусе домашнего производителя и полученном опыте сотрудничества с клиентами.

Мы посетили предприятие по производству продуктов питания и напитков ООО «Giline for life» в Кекаве. Познакомились с ассортиментом продукции: различными сиропами, мармеладом и конфетами из натуральных соков (которые многим известны как «конфелад»), джемы. У каждого участника поездки была возможность приготовить и упаковать свой «конфелад».

На обратном пути участники поездки делились своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Посещенные ими хозяйства расположены недалеко от Риги, поэтому там больше возможностей для реализации продукции и меньшие транспортные расходы. Отрадно, что предприятие по переработке молока в течение 20 лет производит сыр, добавляя все новые приправы, удерживая уже имеющихся и привлекая новых покупателей. Начинающим трудно найти свою нишу. Несмотря на это, мы пришли к выводу, что экскурсии по хозяйствам с дегустаций произведенной продукции - это экономически выгодное решение. Все посещенные хозяйства конкурентоспособны, благодаря своей вкусной продукции, ее привлекательному внешнему виду и приемлемым ценам.

Выражаем благодарность Краславской краевой думе за обеспеченный бесплатный транспорт для участников поездки. Сердечное спасибо Раймонде Рибикауске за популяризацию домашних производителей Баусского края. Участники поездки выражают признательность за гостеприимство и интересный маршрут.

Терезе Бразевича,
консультант по предпринимательской деятельности Краславского бюро консультаций ЛЦСК

 



Новый опрос

October - 2018
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde