Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

В Краславском и Прейльском краях пройдут состязания «Патруль Земессардзе 2021»

Добавлен: 26.08.2021

С 26 по 29 августа в Краславском и Прейльском краях, в том числе на территории города Краслава пройдут 29-е международные состязания «Патруль Земессардзе 2021», в которых примут участие 28 команд, из которых 22 будут представлять вооруженные силы Латвии, а шесть – команды зарубежных вооруженных сил из Литвы, Польши, Дании, Канады и боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии. В каждой команде на старт выйдут четыре участника.

Цель состязаний - определение тактической и физической подготовки земессаргов и солдат, а также содействие развитию международного сотрудничества в военной области.

Состязания Земессардзе пройдут в два этапа. На первом этапе, 27 августа, на территории Краславского и Прейльского краев будут проверяться навыки участников в складывании оружия, стрельбе из автомата, метании гранаты, пересечении имитируемого минного поля, распознавании видов бронетехники, альпинизме, оказании первой медицинской помощи. На втором этапе, 28 августа, на территории города Краслава и природного парка «Излучины Даугавы» участники состязаний отправятся в патрульный поход на расстояние 25 километров, преодолевая местность с различными препятствиями, используя навыки выживания в природе, теоретические знания и практические навыки.

В Краславе во время военных состязаний предусмотрены также мероприятия для жителей. 28 августа с 9.00 до 15.00 в парке Краславского замка можно будет увидеть военную бронетехнику и экипировку. В воскресенье, 29 августа,  в завершающий день военных состязаний в 10.30 состоится торжественное шествие латвийских и зарубежных участников военных состязаний, посвященное 30-й годовщине Земессардзе. Планируемый маршрут: ул. Графу Платеру – ул. Райня – ул. Резекнес – ул. Виенибас – ул. Миесниеку – ул. Ригас – ул. Графу Платеру. В свою очередь, в 13.00 в сквере на ул. Бривибас напротив ул. Тиргус жители смогут насладиться выступлением оркестра НВС.

Земессардзе – это возможность для каждого гражданина Латвии в сплоченной команде не только освоить базовые военные навыки, но и получить полезные знания и навыки, необходимые для того, чтобы в кризисной ситуации защитить свою семью и Латвию. Служба в Земессардзе - это возможность улучшить свою общую физическую подготовку, состояние здоровья и расширить кругозор, участвуя в военных учениях, как в Латвии, так и за рубежом.

Земессардзе не делит жителей страны по национальности, образованию, специальности или опыту. Кандидат должен быть гражданином Латвии в возрасте от 18 до 55 лет, владеть государственным языком, по крайней мере, на среднем (В1) уровне, не иметь уголовной судимости, соответствовать требованиям состояния здоровья и физической подготовки. Для подачи заявки кандидату необходимо связаться с ближайшим к месту жительства или учебы подразделением Земессардзе, позвонив по номеру телефона 1811, написав на адрес э-почты (esizemessargs@mil.lv) или лично явившись в подразделение. Подробная информация - на сайте www.zs.mil.lv! 

С 26 по 29 августа на территории города Краслава и края, а также в Прейльском крае будет перемещаться военный транспорт, солдаты и земессарги.

Жителей призывают не волноваться при перемещении солдат и земессаргов за пределами военных полигонов и мест размещения, занятии позиций, развёртывании техники и других видов оборудования в разных местах Латвии.

Илзе Кивлениеце,
младший специалист
отделения гражданско-военного
сотрудничества


Новый опрос

August - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde