Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

26-ая конференция научно-исследовательских работ учеников Краславской государственной гимназии

Добавлен: 03.02.2021

 Даже известное известно лишь немногим
/Аристотель/

С учетом конкуренции на современном рынке труда очевидно, что для достижения поставленных молодыми людьми целей, недостаточно знаний в одной отрасли. Чтобы молодой человек мог понять, кто он и где в новых условиях находится его место в обществе, приходится обрабатывать большой поток информации и встречаться с новыми вызовами, которые во время различных событий и перемен заставляют человека быстро переориентироваться в реальности. Молодым людям, которые постоянно соприкасаются с изменениями, в том числе с переменами в области образования и новыми предложениями будущих перспектив, нужно уметь принимать необходимые ценности. Как существовать в постоянно меняющемся мире? На этот вопрос мы, Краславская государственная гимназия, самостоятельно призываем ответить свою молодежь.

26 января этого года в Краславской государственной гимназии уже в 26-й раз была проведена конференция научно-исследовательских работ школьников, на которой свои работы защищали 26 учеников двенадцатого и одиннадцатого классов. Научными работами школьников из года в год руководят педагоги нашей школы, а также учащимся предоставляется возможность выбрать себе консультантов в соответствующих областях – преподавателей латвийских вузов. Одним словом, ученикам предоставлены все возможности для роста, развития и самовыражения по интересующему его вопросу.

Работы школьников - это самостоятельное научное исследование в различных областях наук – политике, педагогике, психологии, учении о здоровье, социологии, искусстве и литературе... В процессе планомерной научно-познавательной деятельности школьники решали рассматриваемые ими в своей работе проблемы – выдвигали гипотезу, собирали информацию, экспериментировали, анализировали и приходили к выводу, обосновывали... В ходе исследования была собрана и обобщена актуальная информация, ученики осознали свою готовность работать самостоятельно, развили критическое и аналитическое мышление, осмысленное чтение, усовершенствовали умение выдвигать личные цели для роста, умение формулировать и высказывать свое мнение, презентовать свои работы и отвечать на вопросы слушателей.

Следует отметить, что в этом году конференция научно-исследовательских работ проходила удаленно. Конечно, это было немного непривычно, так как до этого чаще всего роль «телевизионного диктора» исполняли учителя. Но это была хорошая  возможность поменяться ролями, и это прекрасно удалось – авторы работ чувствовали себя уверенно и отчитались о проделанной работе.

Работы были отрецензированы, пункты за презентацию подсчитаны, и комиссия после консультаций с руководителями работы приняла решение, что на конференции научно-исследовательских работ учащихся Латгальского региона от гимназии будет представлено 10 работ. Огромное спасибо учителям – руководителям НИР, консультантам и рецензентам, благодаря которым работы стали еще глубже и полноценнее.

Мы рады активному участию нашей молодежи в сфере научно-исследовательской деятельности, желанию познавать и рассказывать об этом другим. Я уверена, что только так можно положительно повлиять на процессы, происходящие в обществе, а не пассивно им подчиняться.

Желаю успехов нашей молодежи на конференции научно-исследовательских работ школьников Латгальского региона, которая пройдет 5 марта.

 Илга Стикуте, заместитель директора по методической работе Краславской государственной гимназии



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde