Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Песенному конкурсу-фестивалю Краславской государственной гимназии – 10

Добавлен: 23.11.2018

 Ноябрь для нашей школы – особенно оживленный месяц, поскольку мы готовимся не только к государственному празднику, но и к очередному песенному конкурсу-фестивалю, который прошел 9 ноября.

В этом году исполнилось 10 лет, как в нашей школе началась эта прекрасная музыкальная традиция, вызывающая трепет в сердце каждого ученика и учителя. С особой тщательностью подыскиваются песни, ученики торопятся своевременно подать заявку на свою композицию, поскольку существенным условием конкурса является то, что песни не должны повторятся. К тому же, надо найти такую песню, которую сможет исполнить весь класс, так как по правилам конкурса не могут выступать ансамбли или отдельные солисты.

 Когда песня подобрана, начинаются многочисленные репетиции, в ходе которых подстраивается тональность голосов, подбираются инструменты или фонограммы и продумывается сценический образ. Конкуренция большая – десять классов – и все хотят получить призовые места. Фантазии школьников нет предела – подыскиваются костюмы, настраиваются музыкальные инструменты, записываются фонограммы, разучиваются небольшие театральные постановки, песни исполняются под аккомпанемент и т. д.

Большая предпраздничная суета и волнение увенчались  грандиозным мероприятием в ДК, где перед жюри выступили ученики, которые своими песнями увлекли, порадовали, взволновали и вызвали восторг зрителей.

Со своими выступлениями были приглашены выступить ученики других краевых и городских школ. В этом году хотим сказать большое СПАСИБО исполнителям   и их учителям из Краславской основной школы и Индрской основной школы, их звонкие песни открыли наш фестиваль, тем самым, поощряя и подбадривая наших певцов.

Неотъемлемой частью этого фестиваля является визит учеников и учителей гимназии «Верденес» из Висагинаса. Гости приехали со своей яркой концертной программой – приветствием в честь столетия Латвии. Учащиеся нашей школы с восторгом наблюдали за тем, как литовские школьники декламировали произведения латышских поэтов.

Мероприятие подошло к финалу, и все присутствующие с трепетом в душе ожидали результатов работы жюри, которое приняло такое решение:

1-е место в группе основной школы занял 8-й класс (песня «Brūklenes»),
2-е место в группе основной школы занял 7-й класс (песня «Daudz laimes, Latvija!»),
3-е место в группе основной школы занял 9-й класс (песня «Sitiet bungas!»).

В свою очередь, среди классов средней школы места распределились следующим образом:

1-е место – 12-й «ц» класс (песня «Balāde par trim saucieniem») и 12-й «д» класс (песня «Par Latviju»),
2-е место – 11-й «ц» класс (песня «Zibsnī zvaigznes aiz Daugavas»),
3-е место – 11-й «аб» класс (песня «Latvijai») и 10-й «ц» класс (песня «Skaista mana tēvu zeme).

Спасибо всем ученикам, учителям за проделанную работу при подготовке этого фестиваля! До следующего года!

 A. Яковеле, учитель Краславской государственной гимназии



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde