Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Молодежь Краславской государственной гимназии знакомится с Сеймом

Добавлен: 05.05.2021

1 мая – это день, когда в 1920 году состоялось первое заседание Конституционного Собрания (Satversmes sapulce). Это первый избранный народом законодательный орган Латвии, главной задачей которого была разработка основного закона Латвии – Конституции (Satversme).

29 апреля ученики 10-го «б» класса на уроке истории и социальных знаний виртуально ознакомились с Сеймом, так как мы подали заявку на школьную программу «Ознакомься с Сеймом».

Ее цель - заинтересовать молодежь информацией о политических процессах в Латвии, рассказать о Сейме и его структуре, законодательстве, работе депутатов, демократии и участии общества.

Знакомство с Сеймом прошло виртуально - на платформе «Zoom».

Во время занятия школьники посмотрели видео «Азбука законодательства» о Сейме, послушали рассказ специалиста Сейма по связям с общественностью об основных задачах и функциях Сейма ЛР.

Теперь все  ученики 10-го «б» класса будет знать ответ на вопрос: «Сейм - это правительство?». Кто из президентов Латвии был избран в ходе открытого голосования  Сейма? Знаете ли вы, как ученики могут участвовать в политике и работе Сайма? И на этот вопрос мы получили серьезный ответ.

Было интересно узнать, что в Латвии Сейм быстрее, чем другие парламенты Европы создал платформу удалённых заседаний – e-saeima. (Айгарс.)

Ребята могли принять участие в голосовании и высказать свое мнение о двух главных вопросах - поддерживаете ли вы идею о том, что депутатом Сейма может стать молодой человек с 18 лет? Стоит ли после кризиса Covid -19 продолжать комбинировать в учебной программе уроки очно и удалённо?

 «Да» на первый вопрос ответили 32%, а на 2-й вопрос – 39% учеников. Можно было аргументировать свой выбор. Саманта: «Если бы у меня была возможность, я бы хотела больше дебатировать, отстаивая свое мнение, и, конечно, выслушивая других».

Некоторые ученики подчеркнули, что теперь понимают, насколько важным учреждением является Сейм Латвийской Республики и его законотворческая деятельность. Дзинтарс и Эвелина думают, что с удовольствием сами приняли бы участие в процессе законодательства, а Эдгар хотел бы встретиться с каким-нибудь депутатом Сейма. Лаура хотела бы работать в молодежном Сейме, чтобы получить опыт разработки законопроектов, дискутировать на разные темы.

Вопрос без ответа: «Все депутаты вкладывают одинаковое количество труда, высказывают свое мнение или же есть и те, кто просто сидит, молчит и не вступает в дискуссии?»

Кристап признался, что охотно посетил бы здание Сейма очно и там ознакомился с работой депутатов. Айгар С. и Арнольд, если бы у них была такая возможность, с удовольствием поучаствовали бы в  заседании Сейма, потому что политика – это довольно интересное занятие. Байба в будущем хотела бы работать в Сейме, потому что любое мнение там будет услышано.

Я поняла, что выборы - это важно, и каждый должен принять в них участие. (Эвелина)

Работать в политике - непростая работа, поскольку в условиях демократии у всех есть свои хорошо защищенное и аргументированное мнение, которое нужно понять и принять решение на благо людей. В группах по интересам, среди коалиции и оппозиции проходят споры, которые затрудняют принятие решений. (Елизавета)

Хотим сказать спасибо за предоставленную возможность расширить свой кругозор.

Приглашаем и другие классы использовать эту возможность и исследовать законотворческий процесс в Латвии, чтобы понять, что демократическим является образованное общество.

Дзинтра Ратениеце,
учитель истории и социальных наук Краславской государственной гимназии



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde