Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Школа «Варавиксне» - территория здоровья

Добавлен: 15.12.2017

Каждый год в начале декабря Краславская средняя школа «Варавиксне»  превращается в территорию здорового образа жизни, ведь самая большая ценность в наше время – это именно здоровье. Одним из приоритетных направлений работы педагогов является создание благоприятной среды для  обучения школьников, и наша школа не только дает образование, но и заботится о здоровье учеников.

 «Мое здоровье – это мое богатство» под таким девизом прошли разнообразные мероприятия, направленные на все группы классов. Неделю предварила традиционная акция «Красная ленточка», наглядно подчеркнувшая огромное количество школьников, которые осознают значимость здорового образа жизни и знают о рисках для своего здоровья.

Координатор Недели здоровья, учитель биологии Ева Боярчук, рассказала о результатах и о большой работе, проведенной организаторами мероприятий – учащимися 12-х «а» и «б» классов.

«Ученикам начальной школы предстояло выполнить целую программу здорового образа жизни – «Здоровые зубы» (1-ый класс), «Здоровое сердце» (2-ые классы), «Здоровые глаза» (3-и классы) и «Здоровый человек» (4-ые классы). А еще для них был подготовлен интерактивный урок, включавший в себя сказочную постановку «Айболит и семеро зайчат» и другие увлекательные занятия (загадки, викторины и игры). Малыши с удовольствием наблюдали за непослушными зайчатами, которые не хотели соблюдать правила гигиены, и убедились в том, насколько важны советы доктора Айболита. Конечно, к финалу сказки ученики начальной школы уже отлично знали, какой вред здоровью наносит отказ от элементарных требований гигиены. Старшеклассники в игровой форме напомнили малышам о важности правильного режима дня, а дети успешно выполнили все задания.

Ученики 3-4-х классов участвовали в Футбольном марафоне – рекламной игре за здоровый образ жизни и, показав высокий уровень  своей физической подготовки, обыграли команду старшеклассников. Пятиклассники и шестиклассники под руководством учителя Илоны Солим подготовили и оформили научно-познавательные буклеты о профилактике вирусных заболеваний. Самыми активными были 6-ые «а» и «б» классы, очень интересными и творческими были работы Анны Карницкой, Синтии Широких, Ирины Коротковой, Ксении Анджане, Даниила Пантелеенко, Эвии Петкун, Анны Козачук, Ренаты Петровской («Что надо есть осенью и зимой, чтобы не болеть»). В группе 7-8-х классов прошла интерактивная игра «Учись говорить «нет»!». Разыгрывались ситуации, в неформальной обстановке проверялись знания и умения. Старшеклассницы организовали для учеников 3-6-х классов флэш-моб «Будь в движении – будь прекрасен!».

Ученики 5-9-х классов участвовали в опросе в рамках конкурса «Некурящий класс», а старшеклассники обобщили результаты и отобразили в наглядных диаграммах. Все девятиклассники приняли участие в конкурсе «Что ты знаешь о СПИДе?» Эта тема в последние годы в нашей стране становится все актуальнее, к сожалению, Латвия занимает первое место в ЕС по количеству ВИЧ-инфицированных. В ходе конкурса девятиклассники узнали много нового об этой проблеме, например, о том, что с земли нельзя поднимать никакие шприцы, они могут быть инфицированы, а также о том, что заразиться ВИЧ можно во время конфликта с драчуном, который инфицирован ВИЧ. Старшеклассники подготовили наглядную информацию о числе инфицированных ВИЧ в мире, во всех странах Балтии, в Латвии и Латгалии.

Посетители фотовыставки «Нам некогда заниматься глупостями» задумались о том, что в ситуации, когда у подростков есть много свободного времени, повышается вероятность знакомства с компанией, где они обретают дурные привычки. А подготовленные учениками 10-12-х классов фотографии о молодежи, которая увлечена интересным занятием – спортом, музыкой, наукой и т.п., послужили бесспорным доказательством того, что такие молодые люди ведут здоровый образ жизни.

Все самые активные участники Недели здоровья получили похвальные грамоты и призы. Наша школа выражает большую благодарность за поддержку посвященных здоровому образу жизни мероприятий исполнительному директору комитета Латвийского Красного Креста Краславского, Аглонского и Дагдского краев Сандре Молоток».

Ученики 12-х классов, которые обеспечили успешное проведение Недели здоровья, получили много положительных эмоций и впечатлений.

Алина Попа: «Одной из наших задач было показать школьникам, что поддерживать здоровый образ жизни можно весело и интересно». 

Илона Цимошко: «Мне понравилось заниматься с детьми, а еще было приятно принести пользу другим людям».

Андрис Спалвис: «Во время игры в футбол мы провели для учеников младших классов мастер-класс, чтобы мотивировать их тренироваться и улучшать свое здоровье».

Ученики школы «Варавиксне» уверены – для счастливой жизни необходимо хорошее здоровье!

Информацию подготовила Галина Микулане,
фото А. Якубовского, А. Семеновой, И. Солим



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde