Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Яркая презентация краславчан на образовательной выставке «LITEXPO» в Литве

Добавлен: 27.02.2019

Краславское территориально-структурное подразделение ЦКПО РГТ вместе с семью другими профессиональными учебными заведениями из Латгалии и Литвы (Утенский и Шауляйский районы) участвуют в проекте «Рынок труда без границ»/«MOBILITY» Латвийско-литовской программы трансграничного сотрудничества, ведущий партнер в котором - Краславская краевая дума. Недавно учителя и воспитанники Краславского структурного подразделения РГТ приняли участие в крупнейшей литовской образовательной выставке «Studijos 2019», которая состоялась в Вильнюсе, в выставочном центре «LITEXPO».

Будущие специалисты по стилю одежды Юлия Пестерева, Кристина Школьника, Алисе Сивко (4-й курс) и их учитель Илона Степиня, а также будущие слесари по ремонту кузова автомобилей Ингарс Парпуцс (2-й курс) и Григорий Осипов (3-й курс) и учителя Янис Куклис и Марис Лочмелис представили в Литве яркую визуальную презентацию: девушки - свою последнюю коллекцию костюмов, а юноши - аэрографию. С помощью видео-проекции были показаны помещения Краславского филиала техникума, где проводятся занятия, и то, как молодые люди учатся, что делают в учебном заведении.

 «Очень хотелось показать, как молодые люди работают с металлом, но все монолитное и крупногабаритное оборудование (для литья, сварки, диагностики кузова автомобиля и др.) сложно перемещать», - продолжил рассказ Марис Лочмелис. «В будущем у нас есть идея часть оборудования представить в миниатюре, чтобы можно было показать, как все происходит в реальности, а не только воспроизводить видео на большом экране. К аэрографии на этой выставке был большой интерес. Мы получили два предложения по сотрудничеству в сфере аэрографии, а также предложение в следующем году принять участие в конкурсе, который литовские коллеги проводят один раз в год для всех учебных заведений, где готовят слесарей по ремонту кузова автомобилей. Это для нас очень интересная возможность.

Стенд, в основном, посещали молодые люди, которые выбирали свою будущую профессию, но около 10-15%  составляли заинтересованные лица, которые ищут партнеров для реализации разных проектов. Эти люди подходили и задавали конкретные вопросы. Наша самая большая польза от выставки  - новые контакты. Кроме того, мы встретили своих нынешних партнеров, с которыми в рамках этого проекта мы встречались уже не раз, они выразили пожелание пригласить нас к сотрудничеству и за рамками проекта.

Будущие специалисты по стилю одежды на выставке работали под руководством учителя Илоны Степини. Наши девушки привезли свои новые костюмы и различные образцы вышивки, а также швейные машинки. Интерес посетителей был активным, время от времени подходили люди, которые беседовали с ребятами и спрашивали о том, как создаются костюмы, вышивка и др. И. Степиня говорит на литовском языке и очень помогала, когда у посетителей выставки возникали какие-то вопросы.

Очевидно, что молодежь стран Балтии все реже использует русский язык в общении, многие по-русски не говорят вообще. Хорошо, если есть возможность говорить по-английски, но, в основном, на этой выставке звучал местный литовский язык. Как объясниться, если этот язык не совсем понятен? В этой ситуации нас выручала И.Степиня, потому что она свободно говорит по-литовски».

Учащийся 2-го курса Ингарс Парпуцс на своем опыте ощутил, что значит знать или не знать иностранные языки. Он представил около 80 процентов работы с аэрографом. Ингарс сказал, что в общении с литовцами ему, в основном, пришлось использовать язык жестов.

«Ко мне подходили такие посетители, которые хотели сами попробовать поработать», - рассказал Ингарс. «Я в интернете находил эскиз, проецировал на объект (использовалась бумага  (ватман) и настоящие автомобильные краски) и рисовал с помощью аэрографа. Посетители выставки подходили, спрашивали, можем ли мы нарисовать их портреты, и мы рисовали - это не проблема. Учитель, в случае необходимости, корректировал. У меня хорошо получается расписывать автомобили, потому что я много практиковал, работая с аэрографом в повседневной жизни. Друзья и знакомые спрашивают, можно ли изобразить что-то на машине или мопеде? Можно, почему бы нет!»

 «Участие в выставке «LITEXPO» для учащихся нашего техникума стало возможностью понять то, что при других обстоятельствах кажется мелочью, но на самом деле – очень важно», продолжил Марис. «Ученики, которые поступают в наш техникум, пока еще слепо смотрят на мир и не подозревают, что за пределами привычной обстановки основной проблемой будет незнание языков и неумение общаться. Без знания языков человек просто пропадет в современном мире. Можно быть хорошим мастером, но если он не умеет преподнести себя...?! Такие выставки - лучшая мотивация к изучению языка, так как к этим выводам молодые люди приходят сами, видя, что коммуникация, получение опыта, презентация своих навыков связаны с умением свободно говорить, рассказывать и привлекать внимание к своим работам.

Продолжая рассказ о выставке, хочу сказать, что в подобные поездки мы берем с собой всю палитру красок, поэтому можем предлагать различные рисунки. Все проходит в очень активном темпе - это наиболее эффективный способ рекламирования. Чтобы иметь представление о том, почему молодой человек рисует на бумаге, и что именно он хочет показать, мы на «LITEXPO» представили автомобиль, на котором в технике аэрографии изображена историческая битва при Сауле. Аэрографию на выставке презентовали только мы, поэтому был вызван большой интерес, и представители сферы ремонта автомобилей, швейной отрасли, а также специалисты из учреждений  области искусства высказывали предложения о дальнейшем сотрудничестве.

На мой взгляд, мы с честью представили Латвию и Краславское структурное подразделение РГТ этой выставке, потому что вызвали большой интерес. Кстати, мы были приятно удивлены, когда к нам подходили и некоторые студенты из Латвии (будущие летчики), которые нашли нас по звучавшей латышской музыке.

Мы реалисты и не рассчитываем, что литовцы массово будут выбирать для учебы наш техникум, но мы представили хорошее предложение».

Юрис Рога

 

 



Новый опрос

February - 2024
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde