Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Краславчане впервые станут хозяевами слета

Добавлен: 24.10.2017

В то время, когда на Большой эстраде в Межапарке в Риге пройдет заключительный концерт  Вселатвийского праздника песни и танца, в Краславе начнет свою работу первый из двух Всемирных слетов латышских семей 3×3 в Латвии. Краславчане впервые станут хозяевами слета. С латгальской сердечностью и гостеприимством с 8 по 15  июля они будут принимать гостей - латышей со всех уголков мира, чтобы отпраздновать столетие Латвии, укрепить латышское самосознание и зарядить всех участников энергией из латышской «батарейки». Чтобы после одной общей, наполненной  познавательными мероприятиями, песнями, танцами и другими событиями, недели каждый участник слета мог отправиться домой с подлинной уверенностью и гордостью: «Да, я латыш и горжусь этим! И это меня красит! И только я являюсь кузнецом и хранителем этой духовной красоты!»

В течение недели участники слета будут жить в Краславской основной школе и Краславской государственной гимназии, которые находятся на расстоянии 500 метров друг от друга. Ночлег планируется в классах на матрасах и в небольшом интернате гимназии. Мероприятия и занятия будут проходить на территории Краславского замка графов Платеров, который является памятником архитектуры 18-го века государственного значения.

Основная тема слета в Краславе – «УКРАШЕНИЕ». Украшение как духовная сила, духовная культура, идентичность, любовь и понимание. Украшение как единство и сила народа. Эта красота находится вокруг нас: в людях, природе и событиях.

Девиз слета – украсим себя, окружающих и Родину. Для этого мы подготовили разнообразные направления деятельности (занятия), чтобы каждый мог выбрать подходящее для себя. Будет предоставлена возможность изучать латгальский язык вместе с Валентиной Лукашевицей и исследовать культурное наследие Латгалии с Илгой Шуплинской. О судьбе латышского народа расскажет Лелде Неймане. С вопросами журналистики ознакомят Ансис Богустовс и Дайга Битениеце, в свою очередь, пополнить источник своих сил можно будет вместе с Алоидой Юрченко и Инесе Круминей. Одной из неизменных традиций слета и в этом году будет семейный семинар с Лигой Руперте и Марой Тупесе, а вместе с Андрисом Томашуном можно будет познакомиться с интересными и значимыми людьми Краславского края. Лолита Лусе даст женщинам советы о домашнем хозяйстве, Анна Азе познакомит с лесными украшениями, в свою очередь, вместе с Лигой Рейтере участники слета поработают в «Ziednīca».

Как обычно, будет предоставлена возможность изготовить самые разные полезные  в быту вещи. Каждый участник слета сможет выбрать между возможностью испытать свои силы в изготовлении традиционной латгальской керамики под руководством Валдиса Паулиньша или научиться делать глиняные барабаны с Мадарой Барткевичей. И, конечно, украшения! Деревянные украшения у Яниса Пуда, кожаные украшения и пасталы у Агриты Криевини. Любители более легких и воздушных материалов смогут проявить себя в изготовлении ожерелий и бумажных ламп. О секретах путешественников расскажет Даце Миезите, а путешествие, чтобы исследовать свое «я», обязательно будет в театре, танце или хоре. Но праздник не был бы праздником без угощения – именно поэтому также будет предоставлена возможность отправиться на пасеку в местное к/х «Курмиши» вместе с Иваром Гейбой, сварить пиво и ознакомиться с латгальской традиционной кухней.

Самые маленькие смогут заниматься вместе с мамами, а дети в возрасте от 3 до 6 лет будут совмещать приятное с полезным  на занятиях для исследователей природы и хороводных игр. Дети от 7 до 14 лет смогут выехать на природу, в лес, а также заниматься графическим дизайном, узнать краславские легенды и сказки, создать анимационный фильм, и, конечно, заниматься спортом. Вместе с родителями можно будет разработать дизайн необычного костюма с Анете Агнете Кришьяновой или изготовить деревянные игрушки с Андисом Звигулисом.

Вечером предусмотрены творческие мастерские – шляпы, флористика, мастерская Бонюка, а также различные спортивные мероприятия на стадионе и на берегу Даугавы; концерты, мероприятия и спорт, ночные дискуссии и другие увлекательные занятия. В конце дня – отдых и танцы.

Слет организуем мы – Илзе и Лаурис Цекули вместе с детьми Лорией, Ако Карлисом, Лоте и  Эльзой Хермине. Это первый организуемый нами слет, чем мы очень гордимся. Основная ценность нашей семьи – общий досуг, а также почитание силы и мудрости своего народа. Мы высоко ценим сердечность, разум и честность, а также хорошее чувство юмора. Своих детей воспитываем по принципу «от сердца к сердцу» - не только брать, но и отдавать, уважать и почитать. По такому же принципу планируем мероприятия слета. Чтобы работа двигалась быстрее, мы пригласили помощников - крепкую латышскую семью – Иеву и Роберта Трейманисов с детьми Лаумой, Элзой, Валтером и Эдуардом.

Мы верим и знаем, что крепкие семьи – это украшение Латвии.

Увидимся в красивейшем месте Латгалии – Краславе, городе, в котором начинает биться сердце Латвии!

Зарубежных участников просим подать заявки до 1 мая (Лиге Руперте, э-почта: liga3x3@iserv.net, 2141 Brunsink Н. Е., Grand Rapids, MI 49503, USA, тел. (616)456-8023). Плата за участие - US$350.00 для человека (детям до 7 лет - половина суммы), но не более $800.00 для одной семьи.

Лиц, проживающих в Латвии, приглашаем подать заявку, отправив мотивационное письмо по почте Илзе и Лаурису Цекулам (ул. Баускас 8-14, Рига, LV – 1004) или по электронной почте: 3x3Kraslava@3×3.lv. В мотивационном письме вам надо рассказать, почему сохранение латышской идентичности важно для вас и вашей семьи, а также о том, почему вам и семье важно принять участие в этом слете 3×3. Подать заявку на участие можно до 1 мая.


Новый опрос

October - 2017
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde