Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Кресло у Даугавы

Добавлен: 29.10.2020

В 2017 году резекненский предприниматель Артурс Зейля при посредничестве и поддержке семьи художников Фолкманисов подарил городу Краслава особый камень. Благодаря сотрудничеству недавно ушедшего из жизни  исполнительного директора Яниса Гейбы и ландшафтного архитектора Дзинтры Скутеле этот камень нашел свое место на берегу Даугавы, в конце улицы Каплавас, в Краславе.

Часть камня была отсечена, по внешнему виду и функции он напоминал кресло. И потому объект был  признан связанным с одной из легенд о происхождении названия Краславы.

Изначально территорию вокруг камня благоустроило предприятие ООО «ЛЕВЕН», насыпав там щебень. В течение трех лет появились другие потребности, чтобы можно было качественно осуществить первоначальный замысел о месте для неспешного наблюдения за природой, обеденный паузы или художественной фотографии.

Этой весной группа творческих людей - семьи Фолкманисов, Ахромкиных, Муранов, Вилюмов откликнулись на призыв самоуправления участвовать в конкурсе «Население формирует свою среду», чтобы улучшить функциональность и эстетику этого места для отдыха.

Иво Фолкманис изобразил на камне надпись «Даугава» и мотив железного плота. Смотря с разных ракурсов, возникает ощущение, что плот плывет по Даугаве. С этим элементом можно играть, конструируя давно ушедшую реальность, время, когда Даугава была важной частью водного пути из варяг в греки, то есть из Балтийского в Черное море.

Успешно реализована идея Инты Муране - дополнить ансамбль декоративным деревом - вязом с зонтовидной кроной, который через несколько лет разрастется и будет отвлекать взгляд от близлежащих столбов высоковольтной линии электропередачи.

Улучшена хозяйственная сторона места для отдыха – установлен мусорный бак и штатив для велосипедов.

Желаем относиться к новому объекту бережно и ответственно, наслаждаясь одним из самых живописных видов на Даугаву!

От имени краславских творческих семей - Гунта Ахромкина



Новый опрос

December - 2020
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05 06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24 25 26 27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde