Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Пусть вас сопровождает удача!

Добавлен: 17.08.2018

В танцевальном коллективе «Рудня» Извалтской волости принимают участие восемь пар танцоров, и уже третий год подряд коллектив готовит сюрприз тем участникам ансамбля, которые приглянулись друг другу и решили создать семью. В этот раз ансамбль «Рудня» поздравит Модриса Япиня и Сармите Пунцуле. Пара венчается 25 августа этого года в Извалтском римско-католическом костёле архангела Св. Михаила.

«Ансамблем «Рудня» я руковожу уже 32 года, в последние годы коллектив время от времени испытывает дефицит танцоров», - рассказала руководитель «Рудни» Лигита Пелника. «В случае если кто-то из танцоров уходит из коллектива, остальные пытаются найти ему замену. Модриса к нам около года назад привела Сармите. Они оба извалтчане, окончили Извалтскую основную школу, оба с 1-го класса танцевали в школьном танцевальном коллективе. О Сармите я могла бы рассказывать очень много, она - душа «Рудни» уже 13 лет, всегда улыбчивая, веселая и очень отзывчивая.

На XXVI Вселатвийском празднике песни и XVI Празднике танца коллектив «Рудня» порадовал зрителей, выступив в новых народных костюмах, которые были приобретены благодаря реализованному при поддержке Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС) проекту Краславской краевой думы «Приобретение костюмов для молодежного танцевального коллектива «Рудня» Извалтской волости Краславского края». Так вот, именно Сармите взяла на себя все обязанности, чтобы этот проект был реализован, проводила опросы жителей, ценовой опрос, написала проект и т. д. В танцевальном коллективе Сармите выросла до солистки, особенно выразительны ее характерные танцы, и она никогда не капризничает - танцует со всеми участниками коллектива, но верна лишь одному из них.

Модрис быстро и легко влился в наш коллектив, я думаю, что в этом большая заслуга Сармите  – она умеет вдохновить, убедить и поддержать. Для ее нового партнера по танцам это первый сезон в нашем коллективе, но Модрис прекрасно справляется. Модрис родился в многодетной семье, очень заботится о близких, семья для него всегда играет очень большую роль. Он пообещал остаться в коллективе, и мы очень рады за него, потому что это поможет нам совершенствоваться и в дальнейшем, продолжать участвовать в праздниках песни и танца. В коллективе есть участники разных возрастов: старшему - около 50, младший учится в 9-м классе, и всем надо танцевать на хорошем уровне. Без позитивной атмосферы и взаимного сотрудничества этого было бы трудно добиться. Поскольку не все участники коллектива живут на месте, репетиции проходят реже, но интенсивнее - по субботам в зале Извалтской основной школы мы танцуем 2-3 часа, пока хватает сил».

Эти молодые люди - патриоты своей родины. Среднее образование Сармите получила в Даугавпилсской государственной гимназии, затем училась на юриста в Даугавпилсском университете, где получила степень бакалавра, а степень магистра она получила в Резекне, работать по профессии начала в Даугавпилсе, а в настоящее время она юрисконсульт в Административном отделе Краславской краевой думы. У нее нет желания уехать в Ригу или за границу, Сармите нравится на селе, хотя она живет в Краславе. Девушка мечтает о своем бизнесе – сельском туризме. С танцевальным коллективом она  побывала во многих  городах Латвии – Лиепае, Эрглях, Алуксне, Елгаве, Риге и др., где и возникла идея о сельском туризме.

Сармите - убежденная католичка, поет в церковном хоре. Ее парень тоже верующий, поэтому у пары не было раздумий о том, как зарегистрировать отношения. Когда родятся дети, с танцами, наверное, придется притормозить, но Сармите утверждает, что они будут танцевать еще много лет. Потому что они это делают с удовольствием, это, как искра, пылающая в их сердцах. Хобби девушки - цветочные клумбы и выпечка тортов.

Модрис - седьмой и младший ребенок в своей семье. После Извалтской основной школы он учился в Вишкском техникуме, где освоил специальность механика сельскохозяйственной техники. После обучения использовал предложение поработать в Дании на животноводческой ферме. В Данию Модрис ездил периодически, но его очень тянуло обратно в Латвию. Тогда он нашел в Риге работу автомеханика и шофера и решил остаться на родине. Городская жизнь ему не показалась привлекательной, и в настоящее время он живет в Краславе и работает на деревообрабатывающем предприятии «Варпа» организатором работ.

Хобби молодого человека - это техника и связанные с ней работы, например, скосить газон и поддерживать в надлежащем порядке место своего проживания. Своими руками он ремонтирует автомобиль «Жигули», хотя, к сожалению, эта машина не цвета белой ночи, какую он мечтал купить...

Хотя Модрис и Сармите знакомы со школьных времен, с годами многое забылось, и они познакомились друг с другом заново. Как? Некоторое время назад в социальных сетях. Сармите предложила Модрису присоединиться к танцевальному коллективу, но он не сразу согласился и долго думал. А мысль о создании семьи появилась, когда оба танцевали в «Рудне». Кроме танцев у них есть еще одна общая страсть - путешествия по Латвии.

Юрис Рога
Фото из архива руководителя коллектива


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde