Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Постановки современного танца создаются и развиваются в Индре

Добавлен: 14.03.2018

 Содействие развитию творчества хореографов и дополнение репертуара детских и молодежных коллективов современного танца высококачественными хореографическими постановками - одна из главных целей организации творческого конкурса современного танца. 1-ый тур конкурса 12 марта состоялся в Краславском ДК. Жюри было предложено 3 номера в постановке двух хореографов  - Лидии Трушеле и Марты Крыловой. Танцевали воспитанники хореографического класса Индрской художественной и музыкальной школы.

Современный танец - contemporary dance – это современная танцевальная постановка, основанная на технике современного танца (moderndance), это театр движений, пантомима, контактный танец.

Танцоры 5-го класса хореографического отделения за постановку «Take me to Church» (хореограф Лидия Трушеле) получили диплом 3-й степени, а за постановку «Путь имплентации» (хореограф Марта Крылова) – диплом 2-й степени. Диплом 1-й степени получили танцоры 3-го класса хореографического отделения за постановку «Мысль в полете» (хореограф Марта Крылова).

Жюри, в составе которого работали Валда Тимуле, хореограф, руководитель танцевальных коллективов Краславского ДЮЦ и Краславского ДК, Рита Векшина, директор Краславского ДЮЦ, и Александр Богинич, тренер и судья международного класса ЛФСТ, оценивали композицию танца - оригинальность хореографической идеи, идею танца, хореографию образов композиции, название композиции – его соответствие идее, динамику развития композиции, музыкальность, соответствие движений музыке, изменения рисунка, использование пространства, эффект движений, лаконичность, эффект неожиданности, технические характеристики танца – точность техники движений, чувство ритма, художественное исполнения в целом, движение ног, позиции, отдачу, экспрессию, чувство стиля, синхронность, технику исполнения танцоров (в определенном стиле), разнообразие техники, а также имидж - визуальные эффекты, костюмы, соответствие костюмов возрасту, прически, макияж, выход к публике, заключительную часть и контакт с публикой, этичность движений и соответствие возрастной группе, общее впечатление о коллективе (эмоциональность, общее ощущение коллектива, привлекательность, уверенность), качество фонограммы,  а также соответствие репертуара возрастным особенностям и нормам этики.

По рекомендации жюри все три постановки были выдвинуты во 2-й тур конкурса (Латгальский регион), который пройдет 20 апреля в Даугавпилсе.

Мы, организаторы, очень рады работе, росту и развитию молодежи Индры, которая любит современный танец. В свою очередь, сами танцоры и их учителя Лидия и Марта благодарят директора Индрской художественной и музыкальной школы и волостное управление за постоянную поддержку их творческой деятельности – это костюмы, транспорт для репетиций и поездки на конкурс в Краславе, присутствие родителей на концертах и конкурсах, возможность ездить в соседние края и принимать участие в фестивалях современного танца. Это очень важная поддержка для самовыражения молодежи. Так начинается творческий путь к грядущему празднику песни и танца школьной молодежи.

 Санита Кумпиня, методист Краславского ДЮЦ,
фото Анатола Каушкалиса



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde