Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Вкус Латгалии ищите на празднике города Краслава!

Добавлен: 08.07.2019

Чтобы познать и насладиться вкусовым букетом Латгалии, Латвийский центр сельскохозяйственных консультаций и образования (ЛЦСКО) организовал посвященное вкусам разных краев мероприятие «Попробуй Латвию в Латгалии!», и 20 июля всех ждут на празднике города Краславы.

Во дворе замка в течение всего дня можно будет не только продегустировать и приобрести различные продукты домашних и малых производителей, но и ознакомиться со вкусом Латгалии с помощью шеф-поваров – Мариса Астича и Харальда Сауша. Все желающие смогут в ходе четырех мастер-классов научиться готовить домашний сыр, «асушкас», а также различные коктейли. Будет организована Школа маленьких поваров и соревнования для учеников повара.

Предложение домашних и мелких производителей обещает быть разнообразным – заявки подали более 30 участников. Можно будет насладиться пивом и сыром, полакомиться медом и мороженым, послушать увлекательный рассказ руководителя общества «Latgolys golds» Андриса Мейера о значении шпека в нашем меню, приобрести многим уже известную продукцию из конопли «Obelisk Farm», продегустировать сваренное по старинным методам в деревянных емкостях пиво, ознакомиться с широким предложение зерновых от к/х «Kotiņi» и открыть еще многие другие вкусы Латгалии.

Мероприятие «Попробуй Латвию в Латгалии!» завершит вкусовые путешествия по краям Латвии. До этого подобные мероприятия уже прошли в Валмиере, Сигулде, у озера Набас недалеко от Кулдиги и на мельнице Риббес в Цераукстской волости. После мероприятия в Латгалии все домашние и мелкие производители, которых признали лучшими посетители мероприятия в каждом крае, 27-28 сентября отправятся в Ригу, чтобы принять участие в заключительном мероприятии «Вкус края» на перроне Ханзас.

Мартиньш Цимерманис, председатель правления ЛЦСКО: «Мы очень рады отзывчивости самоуправлений и предпринимателей в ходе мероприятия «Вкус края» в регионах. Следует признать, что реализация его удалась еще лучше, чем мы надеялись. Нам удалось открыть и показать, как много кулинарных богатств в наших краях. На мероприятии в Риге в этом смогут убедиться и жители столицы. На перроне Ханзас мы узнаем, кто из производителей в разных категориях, по мнению посетителей, был лучшим. Обобщив результаты работы школы поваров, мы серьезно проанализируем и то, как обеспечить обеды для школьников, в основном, из местных продуктов, как сделать их более приемлемыми для детей».

Организованный ЛЦСКО  цикл «Вкус края» в этом году завершится мероприятием «Попробуй Латвию в Риге!» 27.09.-28.09. на перроне Ханзас.

За ходом мероприятий можно следить в интернете: https://www.facebook.com/NovadaGarsa/


Новый опрос

July - 2019
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde