Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Латгальская конференция «Школа2030»

Добавлен: 26.04.2022

«Мы должны изменить в себе многое
не потому, что нечто в нас было плохим,
а потому, что всё это не приведёт нас туда,
куда мы хотим попасть».
/Ю. Рубенис/

Два года назад в школах по всей Латвии постепенно началось внедрение усовершенствованного учебного содержания и новых подходов. Эмоции и размышления по поводу этого процесса были и все еще есть самые разнообразные, и это говорит о том, что всех волнует, каким будет будущее Латвии. Но ясно одно – использование в учебном процессе материалов и подходов прошлых лет уже не актуально, поэтому необходимо произвести анализ опыта, чтобы отфильтровать самое важное и оставить полезное, как это делается, например, после ремонта дома, используя только необходимые и полезные вещи и оставляя за порогом все ненужное. 

Учителя Краславской государственной гимназии всегда открыты для всего нового и готовы к переменам, поэтому участвуют в предлагаемых в рамках мероприятий «Школа2030» (реализуемый Государственным центром содержания образования проект «Компетентностный подход в учебном содержании», целью которого является разработка, апробация и постепенное внедрение в Латвии такого содержания всеобщего образования и подходов в обучении в возрасте лет от дошкольного образования до средней школы, в результате которого школьники получат необходимые для современной жизни знания, навыки и отношения) обучениях, а также используют эти знания в повседневной работе в школе с учениками от 1-го до 12-го класса. И таким образом формируется новый опыт, успешный и иногда может быть не столь успешный, который анализируется, совершенствуется и, самое главное, наши учителя не боятся делиться своим опытом.

В апреле этого года во всех регионах Латвии прошли онлайн-конференции «Школа2030» - «Практически. Для мастерства», учителя из 700 школ и дошкольных учреждений рассказывали о своих успехах в реализации нового компетентностного подхода в обучении и воспитании. В конференции Латгальского региона, состоявшейся 5 апреля с виртуальным центром в Резекне, приняли участие учителя нашей школы: Инта Япиня (латышский язык и литература) поделилась своим материалом «Школа в кругах времен», слушатели узнали, насколько успешно, анализируя литературное произведение в 5-м классе, можно объединить социальные знания, даторику и краеведение; Скайдрите Гасперовича (музыка), Илона Aprupe (музыка), Елена Япиня (даторика) рассказали, как в ходе работы с темой «Латышские традиции» можно успешно реализовывать программу по даторике; учителя математики и даторики Елена Япиня и Наталья Лоскутова рассказали, как на своих уроках беседуют с учениками об искусстве и культуре; Инта Бейкуле (начальная школа) и Дайга Кушнире (даторика и программирование) рассказали, как заинтересовать учеников чтением, интегрируя в урок латышского языка технологии, а точнее, используя роботов;  Анита Матея (английский язык) ознакомила слушателей с возможностями сайта «Google Jambord», который дает школьникам возможность работать разнообразно - создавать плакаты, генерировать идеи в одном месте, и в то же время не мешать одноклассникам проявлять себя творчески; Людмила Кожевникова (физика, инженерные науки и математика) дала представление о том, как реализовать один из комплексных достигаемых результатов в рамках курса «Естествознание в средней школе» и 8-й темы «Жидкости в природе и технике – смеси», когда в процессе обучения было проведено исследование реки, проанализированы полученные данные, совместно обработанные на платформе «Jamboard»; Велта Данилевича (психолог в сфере образования) рассказала, как организовать работу школьного психолога, чтобы вовремя диагностировать проблемы и оказать необходимую поддержку детям (1-9-й классы) с различного рода трудностями, так как своевременная поддержка имеет большое значение, чтобы у каждого ученика была возможность успешно вписаться в коллектив и полноценно учиться. Надо отметить, что Людмила Кожевникова и Расма Крумпане (начальная школа) на конференции выполняли обязанности модераторов, с которыми учителя успешно справились.

28 апреля в Риге состоится заключительная конференция «Продвижение. Сотрудничество. Поддержка. Для мастерства», где нашу школу будет представлять Олита Трусковска (изобразительное искусство), остальные учителя в рамках возможностей (так же, как онлайн-конференции в Курземе, Земгале и Видземе) посетят конференцию в режиме онлайн.

Пусть будет достаточно сил и выносливости, творчества и энергии на заключительном этапе учебного года!

Илга Стикуте,
методист Краславской гимназии


Новый опрос

August - 2022
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde