Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Конгресс столетия Латгалии

Добавлен: 11.05.2017

 Когда я получил информацию о том, что есть возможность стать участником Конгресса столетия Латгалии, не сомневался ни на минуту. Я заполнил анкету с заявкой, потому как

1)      я латгалец,
2)      основатель Краславской государственной гимназии, Валерия Сейле (1923), а также директор Краславской государственной гимназии Станислав Яудземс (в 1928 – 1935 гг.) были участниками первого конгресса Латгалии 9 и 10 мая 1917 года.

В действительности 100 лет назад были заложены основы независимого Латвийского государства. Парадоксально, что в условиях исторической обособленности и русификации Латгалии самые  консеквентные энтузиасты сплочения народа были представителями Латгалии: Францис Трасунс, Францис Кемпс, Валерия Сейле. Мнения и тогда разделились - небольшая часть, 39 делегатов из 232 (сторонники Франциса Кемпа), покинули конгресс, так как считали, что сначала необходимо добиться автономии в России, и только потом можно говорить о слиянии с остальной Латвией. Подавляющее большинство делегатов были за немедленное объединение с остальной Латвией.

Конечно, как и в наши дни, в то время у Латгалии и Латвии хватало врагов, были организованы провокации со стороны российских чиновников, поэтому под руководством офицера Яниса Рубулиса была обеспечена охрана конгресса стрелками для устранения возможности провокаций.

Конгресс столетия Латгалии был организован для широких масс участников, его посетили около 600 человек. Конгресс состоялся в Латгальском посольстве «ГОРС». Конечно, были и культурные мероприятия в разных городах, проходившие с 1 по 7 мая.

Я горжусь тем, что в организации этого конгресса участвовали наши земляки, с которыми я учился в школе (Извалтская средняя школа), ректор Даугавпилсского университета, профессор Арвидс Баршевскис, ректор Латвийского Университета, доктор филологических наук Лидия Лейкума (руководитель секции «Volūdys i izgleiteibys politikys voicojumi latgalistikā»).

Конгресс начался с гимна Латвии, который пели на латгальском языке. В конгрессе приняли участие президент Латвии Раймонд Вейонис (несколько фраз в своей речи он произнес на латгальском языке), председатель Сейма ЛР Инара Мурниеце, премьер-министр Марис Кучинскис, экс-президенты Вайра Вике – Фрейберга и Гунтис Улманис, политики, работники культуры и образования, гости из Польши и России. Атмосферу, которая царила на конгрессе, описать словами просто невозможно.

На меня самое большое впечатление оставили слова архиепископа Римско-католической Церкви Збигнева Станкевича о том, что Латгалия выполнила все обещанное 100 лет, но от остальной Латвии ожидаемого не получила, а также речь режиссера латышского кино, театра и оперы Виестура Кайриша (он был ведущим конгресса вместе с профессором филологии РАТ Илгой Шуплинской), в которой было подчеркнуто, что Латгалия и Латвия всегда были едины. Была политика латышизации во времена Карлиса Улманиса до Второй мировой войны, был 50-летний период политики русификации (не учитывая более ранние века), но мы все выдержали. Мы не поклоняемся идолам: царю, Сталину или Путину, мы поклоняемся свободе.

Мне кажется, что многие вещи не изменились и в наши дни. Созданный лишь в  начале 21-го века  флаг Латгалии был поруган сепаратистскими идеями об автономии, о «Латгальской народной республике», что вовсе не нужно нам, латгальцам, и это не было организовано латгальцами. И сейчас наш большой сосед вовлечен в пропаганду. Но латгальцы всегда были упорны и трудолюбивы, и они были и будут вместе со всей Латвией.

Timseņš guoja, timseņš guoja,
Es par tymsu nabāduoju.
Bej munam(i) kumeļam(i)
Zvaigžņu dečeits mugorā…

В заключение немного о флаге Латгалии:   темно-синий,  белый,  темно-зеленый (пропорции такие же, как у флага Латвии).

Флаг создавался как символ пробуждения Латгалии. Темно-синий – это цвет васильков (на латгальском языке – naktineicu), который символизирует Латгалию - край голубых озер и землю Мары. Белая полоса показывает светлый путь латгальцев к вере, самосознанию и силе.

Timseņš guoja, timseņš guoja,
Es par tymsu nabāduoju.
Bej munam(i) kumeļam(i)
Zvaigžņu dečeits mugorā…

В завершение конгресса была принята резолюция, которая требует обеспечить в Латвии определённый статус латгальского языка как исторического подвида латышского языка.

Dīvs, svētej Latgolu!
Боже, благослови Латвию!

Янис Туканс, директор
Краславской Государственной гимназии 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde