Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Долгосрочность традиций Латгалии будет актуализирована в ходе онлайн-семинаров

Добавлен: 13.01.2021

14 и 25 января в Латгальском посольстве «Горс», в Резекне, пройдут два онлайн-семинара -«Долгосрочность латгальских традиций в современной среде». Цель семинаров - актуализация возможностей сохранения и популяризации нематериального культурного наследия Латгалии. Участники семинаров представляют различные сферы культуры и ремесленничества и предлагают увлекательный обмен опытом для всех желающих не только из Латгалии, но также из других регионов.

  «Латвийский национальный центр культуры организует эти семинары, чтобы привлечь внимание к разнообразию и великолепию латгальских традиций и идее о том, что нематериальное культурное наследие можно сохранять и творчески претворять в жизнь в наше время. Программа семинаров отражает тесное сотрудничество между государственными институциями, самоуправлениями и негосударственными организациями, что дает возможность осуществлять мероприятия сообществ в целях сохранения и поддержания традиций. Кроме того, именно в данное время наряду с обменом опытом и пополнением знаний, не менее важной целью семинара является укрепление чувства общности, пусть даже только в виртуальной среде», - подчеркнула директор Латвийского национального центра культуры Сигне Пуяте.

 В четверг, 14 января, на семинаре «Долгосрочность традиций: стратегии сохранения и популяризации нематериального культурного наследия» будут актуализированы такие аспекты, как восстановление традиций, их присутствие в международной среде и доступные механизмы поддержки. В семинаре примут участие директор центра нематериального культурного наследия «UPĪTE» Шкилбенской волости Вилякского края Андрис Слишанс, руководитель Ливанской фольклорной группы «Ceiruleits» Анна Каркле, директор Прейльской краевой библиотеки Илона Скородихина, руководитель Ливанского центра стекла и ремесел Илзе Гриезане, руководитель общества «Латвийский центр современной керамики» Валентин Петько, мастер народных музыкальных инструментов и звуковых устройств Александр Майерс, эксперт по нематериальному культурному наследию Латвийского национального центра культуры Гита Ланцере и представитель общества «Центр латгальской традиционной культуры «Latgaļu sāta»» Дайнис Мяртанс. Модераторами семинара будут  руководитель фольклорного коллектива песни и танца «Svātra» Даугавпилсского Дома Единства Сармите Тейване и директор Балвской центральной библиотеки Рута Цибуле. Заявка на семинар

 25 января семинар «Долгосрочность традиций: лучшие примеры из практики» будет посвящен практическим аспектам нематериального культурного наследия. В семинаре примут участие историк культуры, исследователь традиции ношения национальной одежды и обуви в Латвии Иева Пигозне, художник по текстилю, ткач, рукодельница и учитель Аннеле Слишане, художник, историк искусства и лектор ЛХА Эвия Василевска, мастер по обработке кожи и изготовлению конной упряжи Ирена Бауфале и эксперт по народному прикладному искусству Латвийского национального центра культуры Линда Рубена. Модераторы - руководитель бюро министра Министерства культуры, председатель правления общества «Центр латгальской традиционной культуры «Latgaļu sāta»» Марика Зеймуле и руководитель Центра туристической информации Лудзенского края Лига Кондрате. Заявка на семинар 

 Семинары организует Латвийский национальный центр культуры в сотрудничестве с обществом «Южнолатгальский центр поддержки НГО», финансово поддерживают Министерство культуры и Латгальский регион планирования.

 Семинары можно будет увидеть в прямом эфире 14 и 25 января с 11.00 до 13.30 на «youtube»  канале Латвийского национального центра культуры – «LNKC tiešraides».

 Лана Казлаускиене, специалист по связям с общественностью Латвийского национального центра культуры

Программа семинара


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde