Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Борщевик Сосновского на частной земле. Что нужно знать владельцам земли и управляющим?

Добавлен: 05.07.2018

В мире насчитывается несколько десятков видов борщевика. Один из них, борщевик Сосновского, с конца сороковых годов прошлого века произрастает в Латвии и упорно не желает покидать наши поля. В нашей стране борщевик распространён всего несколько десятков лет, однако за это время этому растению удалось превратить тысячи гектаров земли Латвии в территории, которые невозможно использовать в сельском хозяйстве, а также создать угрозу для здоровья и безопасности людей.

Сейчас борщевик Сосновского внесен в список инвазивных видов растений Латвии, а в Правилах Кабинета министров об ограничении распространенности инвазивных видов растений определены мероприятия по ограничению распространения борщевика Сосновского.

 Ответственные за  борьбу с борщевиком

 Латвия подписала Конвенцию о биологическом разнообразии, таким образом, государство обязалось предотвращать распространение чужеродных видов за пределами мест их естественного распространения или ареала культивирования, если такие растения создают угрозу для экосистем, местообитаний или видов, а также контролировать или искоренять эти виды.

Порядок ограничения распространенности борщевика определен в Латвийском законе о защите растений и изданных в 2008 году Правилах Кабинета министров об ограничении распространенности инвазивных видов растений - борщевика Сосновского. В Латвийском законе о защите растений определено, что в Латвии запрещено выращивать внесенные в список инвазивных видов растения. В свою очередь, в Правилах Кабинета министров указаны мероприятия для ограничения распространения, содержание информации о борщевике и порядок ее предоставления, планирование, организация и координация ограничения, а также сведения о выполнении мероприятий, методы и порядок процесса уничтожения борщевика и требования к технике безопасности.

Каждый землевладелец или управляющий несет ответственность за искоренение находящегося на территории собственности борщевика. Если не будут приняты меры для уничтожения этого инвазивного растения, собственник несет ответственность, что предусмотрено в 51.2 статье Латвийского кодекса административных правонарушений (Отказ от проведения мероприятия для ограничения распространения инвазивных видов растений). Физическим лицам может быть вынесено предупреждение или наложен денежный штраф – от ста до трехсот пятидесяти евро, а для юридических лиц - предупреждение или денежный штраф от двухсот восьмидесяти до тысячи четырехсот евро. Если данное правонарушение совершено повторно в течение года после наложения административного взыскания и не ведется никакая работа в целях улучшения ситуации, то может быть наложен денежный штраф: для физических лиц - от трехсот пятидесяти до семисот евро, а для юридических лиц - от пятисот семидесяти до двух тысяч девятисот евро.

 Что делать, если на территории собственности растет борщевик?

 Владелец или управляющий зараженного борщевиком земельного участка должен подать заявление в Государственную службу по защите растений (ГСЗР) с информацией о зараженной борщевиком территории в границах собственности.

В заявлении должны быть указаны сведения о владельце, информация о лице, выполняющем мероприятия по ограничению распространения борщевика, место расположения и площадь зараженной борщевиком территории, а также необходимо приложить копию плана территории заражённой борщевиком земли. В заявлении должны быть указаны сведения о времени, когда планируется провести мероприятия по ограничению распространения борщевика и об  используемых методах в соответствии с

23 и 24 пунктами Правил Кабинета министров об ограничении распространенности инвазивных видов растений - борщевика Сосновского.

Кроме того, каждый житель имеет возможность сообщить о местах, где это растение распространилось, заполнив электронную форму на сайте ГСЗР. Полученная от землевладельцев, управляющих и третьих лиц информация о распространении борщевика будет проверена и внесена в базу данных распространения инвазивных видов растений Государственной информационной системы надзора за культурными растениями. В случае, когда о зараженной борщевиком территории сообщило третье лицо, данные о земельном участке будут включены в базу данных без получения разрешения землевладельца или управляющего.

В изданные Кабинетом министров правила об ограничении распространенности инвазивных видов растений - борщевика Сосновского включены четыре метода борьбы с этим растением. Механический метод предусматривает вырезание розеток ранней весной, срезку цветоносов, сбор зеленого семени, мульчирование почвы, скашивание и обработку почвы. Химический метод предусматривает уничтожение растения с использованием средств, включенных в регистр средств по защите растений. В свою очередь, биологический метод предусматривает уничтожение борщевика, организовав на этой территорий выпас скота, поскольку животные поедают надземные части растения. А также рекомендуется комбинированный метод, который включает в себя целый комплекс мероприятий по уничтожению борщевика. Подробная информация о возможных методах искоренения борщевика изложена в Правилах Кабинета министров, дополнительную информацию можно также найти на интернет-ресурсах ГСЗР.

 Выбирая метод борьбы с борщевиком, надо брать во внимание площади зараженной территории, плотность зарастания, возраст и стадии развития борщевика, пересеченность местности, вид использования земли, особенности почвы. А также надо убедиться в том, что для данной территории не определены ограничения по защите среды.

 Мероприятия для ограничения распространения борщевика необходимо планировать до полного уничтожения насаждений. После уничтожения за территорией надо следить, по крайней мере, в течение пяти лет, чтобы не допустить восстановления и роста насаждений борщевика, поэтому необходимо заполнять журнал учета ограничения распространения борщевика, который хранится в течение 20 лет.

 При проведении мероприятий по борьбе с борщевиком надо помнить о технике безопасности, иначе последствия могут быть неприятными, возможно, придется обратиться за медицинской помощью. Мероприятия по ограничению распространения борщевика могут проводить только совершеннолетнего лица. Прежде чем начать борьбу с ядовитым растением, необходимо позаботиться об индивидуальных средствах защиты: не пропускающей жидкость одежде, резиновых сапогах, резиновых защитных перчатках, незапотевающей маске для лица и защитных очках. После завершения работ все защитные средства должны быть вымыты, чтобы на тело не попал сок борщевика.

 Но если все-таки на тело проник сок борщевика, важно вовремя принять меры. Потерпевшему следует избегать прямых солнечных лучей и освещения, которое способствуют повреждению тканей. Части тела, которые пострадали от сока борщевика, надо немедленно промыть водой и мылом в течение 15 минут. В свою очередь, если сок борщевика попал в глаза или на слизистую ротовой полости, их необходимо немедленно промыть чистой водой. Потерпевшему необходимо избавиться от одежды, куда попал сок борщевика. Безусловно, в случае необходимости следует обратиться за помощью к медикам.

 Самоуправление Краславского края призывает землевладельцев, территории которых заражены борщевиком, участвовать в мероприятиях по ограничению распространения борщевика. Владельцы или пользователи земельных участков должны уничтожать борщевик не только на территориях сельскохозяйственного производства, но и на опушках, в лесах, на обочинах дорог.

 Сообщаем, что информация об упомянутых площадях будет подана также в СПС (Службу поддержки села), и будет учитываться при платежах за площади.


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde