Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Посвящённый дню рождения Латвии месяц в Эзерниекской основной школе

Добавлен: 13.12.2022

Сотрудничество является неотъемлемой частью школьной жизни. Один учитель компетентен и сведущ в одной области, другой - в совершенно иной. Важную роль в образовании учащихся играют также приглашенные в школу лекторы, знающие и эрудированные личности. В этом году Езерниекскую основную школу посетили специалисты по делам молодежи Айварс Бачкурс и Солвита Садовска, а также сотрудники полиции Краславского края Арвидс Ведля и Юлия Галаско. Витолдс Захарс, доктор юриспруденции, профессор, заведующий кафедрой права Даугавпилсского университета, выпускник Эзерникской средней школы, встречался с детьми в удалённом формате.

Ученики 5-9-х классов встречались с работниками полиции. Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала им о наказаниях за использование нецензурной лексики, курение и вождение мопеда без прав.

Школа является общественным местом, поэтому родители ученика могут быть оштрафованы за использование школьником нецензурных выражений. В школу вызывается полицейский, составляется протокол, и родители должны заплатить штраф.

Курение в школе и на территории школы запрещено. Родители учеников также могут получить штраф за такое правонарушение.

Езда на велосипеде и мопеде разрешена, если у вас есть права. При езде на мопеде необходимо надевать шлем. За езду на мопеде без прав на родителей налагается штраф до 30 евро.

Если составлен административный протокол, он хранится в базе данных. Такой школьник впоследствии не может учиться на полицейского, пограничника, спасателя или пожарного.

Во время своего визита представители молодежного общества ознакомили учеников Эзерниекской основной школы с медиа-грамотностью и безопасностью в интернете. Было полезно узнать о волонтёрстве и о том, как поощрять молодых людей к общественной деятельности.

В 2022 году исполняется 100 лет основному закону - Конституции (Сатверсме) Латвии и институции Президента Латвийской Республики. Чтобы лучше знать и понимать Конституцию и укрепить чувство принадлежности к своей стране, ученики 8-9-х классов Эзерниекской основной школы приняли участие в образовательной кампании «Я, ты и Конституция».

Удалённый урок провел Витолдс Захарс. Ученики внимательно слушали профессора и задавали вопросы. Они имели возможность углубить свои знания о процессе создания, содержании и значении Конституции.

17 ноября в актовом зале школы состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения нашей страны. В начале мероприятия мы спели гимн Латвии, пожелав нашему государству долгих лет жизни. Прозвучали самые красивые слова, посвященные нашей стране, были исполнены песни и танцы.

Информацию обобщила Ирена Дарзниеце в сотрудничестве с Венерандой Лутинской и Жанной Рапшей



Новый опрос

December - 2022
M T W T F S S
 
01
02 03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde