Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Проект сотрудничества между Латвией и Молдовой

Добавлен: 09.11.2022

С 31 октября по 3 ноября библиотекари из Молдовы посетили Латвию. Во время их визита была проведена конференция и несколько партнерских встреч, чтобы вдохновить местных библиотекарей и помочь им развить свои навыки реагирования на вызовы и новые роли, связанные с текущими проблемами региональной безопасности. В мероприятии приняла участие представительница украинской библиотеки, предоставившая информацию о том, как библиотеки адаптировались к работе в условиях войны.

31 октября в рамках проекта по развитию сотрудничества Латвии-Молдовы в Латвийской национальной библиотеке состоялась конференция «Библиотеки как созидатели местной социальной устойчивости и демократии во времена вызовов безопасности». В конференции приняли участие латвийские и молдавские библиотекари, лидеры местных сообществ, представители местных самоуправлений и НГО, а также все, кто интересуется вопросами медиаграмотности, демократии и интеграции.

1 и 2 ноября в Даугавпилсе, в Латгальской центральной библиотеке, продолжался обмен передовым опытом между латвийскими, молдавскими и украинскими библиотекарями. Специалисты Центральной библиотеки Краславского края Жанета Мойсея и Маргарита Жавнерчик привели примеры передового опыта в области междисциплинарного подхода - сотрудничества с местными сообществами, самоуправлением, НГО и межкультурного подхода - работы с мультикультурными привычками сообщества и мероприятиями гражданской активности. Во второй половине дня примеры практики местной демократии были представлены во время визита в Дагду, когда группа библиотекарей из Молдовы посетила Дагдскую библиотеку Краславского края, Дагдский центр молодежных инициатив и Андрупенское сельское подворье.

Презентации историй успеха и тематические мероприятия сопровождались интересными обсуждениями, обменом контактной информацией и, конечно, конструктивными предложениями о партнерстве.

Мероприятие организовано обществом «Латвийская платформа сотрудничества в целях развития» в сотрудничестве с обществом библиотекарей Молдовы, Национальной библиотекой Латвии и Видземской высшей школой в рамках осуществления проекта сотрудничества «Библиотекари как созидатели местной демократии, развития и устойчивости».

Цель проекта - содействовать развитию местной демократии и устойчивости местных сообществ путем повышения уровня знаний и навыков библиотекарей Молдовы и Латвии. Непосредственной целевой группой проекта являются библиотекари из местных сообществ.

Проект получил финансирование Министерства иностранных дел в 2022 году из бюджета сотрудничества в целях развития.

Жанета Мойсея,
методист Центральной библиотеки
Краславского края



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde