Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Математики и эрудиты из государственных гимназий Латвии встретились в Краславе

Добавлен: 29.11.2017

Основа философии Пифагора очень проста, он разделил людей на 3 группы: это те, для кого важны вещи, те, кому важна честь, и те, кому важна мудрость. Олимпиада по математике и конкурс эрудиции – это кузница мудрости.

Краславская государственная гимназия уже 9-ый год организует для команд государственных гимназий Латвии мероприятие – командную олимпиаду по математике и конкурс эрудитов. Во время командной олимпиады учащиеся совместно решают 7 предложенных задач, самостоятельно распределяя обязанности. В комплекте заданий всегда есть задача, которую можно решить, используя одну из математических игр, которая для каждой команды готовится либо из вырезанных из картона фигур либо, как в этот раз, из вырезанных из фанеры фигур. Игру изготовил преподаватель Краславского территориально-структурного подразделения Рижского государственного техникума Янис Куклис, за что мы ему очень благодарны. В свою очередь, конкурс эрудитов проходит в 5 этапов, а вопросы связаны с математиками - учеными, представителями других точных наук, а также с цитатами различных ученых, их открытиями, теоремами и соотношениями.

В конкурсе эрудитов для оценивания вопросов с определенным количеством пунктов используется Колесо фортуны, а также другие интересные элементы. На это мероприятие приехали команды из Рижской 2-ой государственной гимназии, Гулбенский краевой государственной гимназии, Резекненской 1-ой государственной гимназии, Даугавпилсской государственной гимназии, Сигулдской государственной гимназии, Екабпилсской государственной гимназии. В этом году в мероприятии приняла участие Даугавпилсская государственная гимназия, которую представляло несколько команд, Екабпилсская государственная гимназия с одной командой, Рижская 2-ая государственная гимназия с 3 командами, а также одна команда нашей школы.

В командной олимпиаде лучшей была признана Екабпилсская государственная гимназия, 2-е место заняли все команды Даугавпилсской государственной гимназии и две команды 10-х классов Рижской 2-ой государственной гимназии, 3-е место у команды 11-х классов Рижской 2-ой государственной гимназии и у команды нашей школы. В свою очередь, в конкурсе эрудитов лучшей стала команда 11-го класса Даугавпилсской государственной гимназии, на 2-м месте - команда нашей школы и команды Рижской 2-ой государственной гимназии, 3-е место у команды Екабпилсской государственной гимназии и команд 10-х и 12-х классов Даугавпилсской государственной гимназии.

Как отметили школьники, наибольший интерес вызвало задание, в котором можно было использовать игру, им также понравились предложенные в ходе конкурса эрудиции возможности использования Колеса фортуны и оценивания вопросов. Ученики выразили благодарность за обед и чайную паузу, подготовленные школьным поваром Валентиной Казимировой.

Все школы получили не только сладкие призы и дипломы, им также была подарена одна из игр.

Учителя команд гостей поблагодарили директора школы Яниса Туканса за экскурсию по Краславе.

Анна Юшкевича,
заместитель директора КГГ по учебной работе, учитель математики

Фотогалерея:



Новый опрос

November - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde