Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Ночь легенд в Краславском замковом комплексе

Добавлен: 30.10.2019

«Ночь легенд» - это уже традиционное мероприятие, которое проходит в конце октября по всей Латвии. Инициатор его проведения - общество «Латвийская ассоциации замков и поместий». В этом году мероприятие состоялось 26 октября, в нем участвовали 38 членов ассоциации, пригласившие всех желающих на разные мероприятия в своих замках и поместьях. Активнее всего были представлены Курземский и Видземский регион, где в мероприятиях участвовало по двенадцать объектов, в Земгале – 10, а в Латгалии - 4: Краславский замковый комплекс гр. Платеров, Лузнавское поместье, Прейльский комплекс поместья и парк, замок Вараклянского поместья.

В Краславском замковом комплексе гр. Платеров мероприятия «Ночи легенд» начались задолго до 26 октября, так как одним из них был конкурс детского рисунка «Мой замок графов Платеров», в котором было предложено принять участие детям в возрасте от 5 до 13 лет, представив работы, на которых изображен Краславский замковый комплексе гр. Платеров и парк. Активность была высокой, на конкурс было подано 94 рисунка. Среди участников - дети из Краславы и других городов – Даугавпилса, Риги, Резекне, Аглоны и Кекавы. Выражаем искреннюю благодарность каждому ребенку, который участвовал в конкурсе, в ходе которого создана целая коллекция чудесных рисунков. Лучшие из них будут использованы для издания буклета о туризме в Краславском крае и в других маркетинговых материалах.

Рисунки оценивались в трех возрастных группах, а в роли жюри мог почувствовать себя любой желающий пользователь социальной сети «facebook.com», поскольку лучшими рисунками были признаны те, которые получили наибольшее количество «лайков». Голосование проходило с 14 по 24 октября. Награждение состоялось 26 октября в рамках мероприятия «Ночь легенд».

Результаты конкурса детских рисунков «Мой замок графов Платеров»

Возрастная группа 5-7 лет

1-е место – Софья Скершкане (6 лет, Краслава), 265 голосов

2-е место – Милана Тарлецкая (5 лет, Краслава), 204 голоса

3-е место – Матвей Лубин (7 лет, Краслава), 82 голоса

Поощрительный приз – Элза Ахромкина (4 года, Краслава), 106 голосов

Возрастная группа 8 – 10 лет

1-е место – Эвия Авсюкевич (8 лет, Краслава), 77 голосов

2-е место – Виолета Габране (8 лет, Даугавпилс), 57 голосов

3-е место – Кристине Малиновска (10 лет, Краслава), 53 голоса

Возрастная группа 11 – 13 лет

1-е место – Эва Кристопайте (Кекава, 12 лет), 100 голосов

2-е место – Екатерина Цветкова (12 лет, Краслава), 58 голосов

3-е место - Маргарита Фомина (12 лет, Краслава), 57 голосов

Остальные мероприятия «Ночи легенд» проходили вечером 26 октября. В ходе мероприятия в помещении ЦТИ Краславского края можно было учиться рисовать готические буквы в мастер-классе по каллиграфии. Самые ловкие авторы сумели написать свое полное имя. Творческая атмосфера царила в мастерской по вырезанию тыквы, где появились на свет празднично украшенные тыквы, которые украсят замковый комплекс в темное время духов.

В здании  бывших конюшен оживленные состязания проходили в атмосфере уюта. Там состоялся турнир по настольным играм. Самыми популярными были настольный теннис и новус. В этих играх проявился наибольший азарт и боевой дух. Достаточно популярны были и такие игры, как «Цирк», «5 секунд», «Башня».

Самым ярким и интересным событием «Ночи легенд» стал квест в замковом парке. Заявки на участие подали десять команд. Среди них были семьи, компании друзей, одноклассники. Все были настроены на победу. Каждой команде по определенным подсказкам надо было найти семь тайников со спрятанными заданиями. Выполнив задание, команда получала одну букву. Из семи полученных букв надо было собрать слово. Большинству команд удалось определить ключевое слово – Эмилия. Оно было выбрано неслучайно, ведь именно так звали дочь Платеров, с которой связана красивая и печальная история любви.

Выиграла команда, которая быстрее всех прибыла на финиш с правильным ответом. Первые три места заняли: 1-е место – мальчики из 8-го класса Краславской государственной гимназии - команда «Лоси», 2-е место – семья Бобич из Краславы, на 3-м месте - компания друзей «Medusrauši».

Центр туристической информации Краславского края в сотрудничестве с Краславской краевой думой благодарит своих партнеров по сотрудничеству: Краславскую спортшколу, Краславскую основную школу, Краславский бассейн, общество «Центр Латгальского кулинарного наследия», руководителя мастер-класса по каллиграфии Майю Шульгу и добровольных помощников - Лигу, Святослава, Велту, Сармите и Алексиса, Майю и Мадару.

До встречи на других мероприятиях в комплексе Краславского замка!

Коллектив ЦТИ Краславского края
Фото: Юрис Рога

Фотогалерея


 


Новый опрос

October - 2019
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05 06
07
08
09
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde