Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Лидия Миглане: «Мы справимся со всеми задачами и выдвинутыми целями!»

Добавлен: 31.08.2020

1 сентября в общеобразовательных школах Краславского края учебу начнут 1172 ученика. Какие новшества и изменения ожидают учеников, учителей и родителей в новом учебном году, рассказывает заведующая Управлением образования Краславского края Лидия Миглане.

- Радует, что в этом учебном году в целом по краю не уменьшилось количество учеников. В Краславской государственной гимназии после объединения с Краславской основной школой будут учиться 595 учеников, а в Краславской средней школе «Варавиксне» - 411. Число учеников в Краславской польской основной школе им. гр.Платеров осталось практически на прежнем уровне, здесь на два ученика стало больше.

При двух сельских школах будут работать группы дошкольного образования – в Индрской (8 детей) и Робежниекской (6 детей) основных школах. Если говорить о городских дошкольных учреждениях, то на сегодняшний день в ДУЗ «Пиенените» 216, а в ДУЗ «Пиладзитис» 169 воспитанников.

- С этого учебного года закрыта Извалтская основная школа. Где учатся дети, которые  ее посещали?

- Большая часть учеников перешла в Краславскую государственную гимназию, но есть дети, которые будут учиться в школах Даугавпилса и Даугавпилсского края.

У дошкольников Извалтской волости есть возможность вместе со школьниками приезжать в краславские дошкольные учебные заведения на школьном автобусе.

-  Как объединение двух школ – гимназии и основной  школы - отразилось на рабочих местах? Проведено ли сокращение кадров?

- Реально на данный момент без работы остались только два ночных сторожа, каждый из которых работал на 0,63 ставки. К сожалению, нет работы, которую им можно было бы предложить. Все остальные работники получили предложения по работе и трудоустроены.

- Как планируется использовать здание, где находилась ранее гимназия?

- В этом здании продолжит работать Краславский детский и юношеский центр. Так же здесь будут проходить занятия по китайскому языку и уроки государственной обороны.

- Каким образом будет осуществляться учебный процесс в условиях пандемии?

- Министерством образования Латвии предложены три модели обучения(«A», «B», «C»), по которым по выбору должны работать школы. Модель «А» - это обучение очно, модель «В» - 1 – 6 классы учатся очно, в свою очередь для 7 – 12 классов предусмотрено, что 40% учебного времени уроки могут проводиться отдаленно.

На заседании Краславской краевой думы было принято решение, согласно которому все школы края, за исключением гимназии, будут работать, используя  модель «А». Для работы Краславской государственной гимназии в качестве резервного варианта выбрана модель «В». Самоуправление приняло такое решение в связи с тем, что пока не ясно, как будет проходить передвижение учеников по школе, по какому графику будет работать гардероб, через какие конкретные двери определенные классы будут заходить в школу, где будут находиться дети во время перерывов и т.д. Удаленное обучение будет введено только в случае необходимости.

1 сентября все школы планируют начать учебный год очно. Праздничные линейки, при соблюдении необходимых мер безопасности, пройдут во всех школах. Гимназия проведет мероприятие на городской эстраде, где достаточно места. Линейка в «Варавиксне» по традиции пройдет во дворе школы. Для остальных школ место проведения мероприятия не имеет такого большого значения, поскольку количество учеников небольшое.

- Намечаются ли какие-либо изменения в образовании по интересам?

- Так же, как для осуществления общего образования, так и для образования по интересам разработаны методические рекомендации, как организовать обучение, обеспечив мероприятия по безопасности – соблюдение дистанции, гигиена и т.д.

-  Есть ли перемены в педагогических коллективах? Может, в школах появились новые учителя?

- К сожалению, новых педагогов в этом году нет. Однако изменения есть – в Краславской средней школе «Варавиксне» новый директор – Мария Мицкевича, которая будет представлена всему школьному коллективу в День знаний – 1 сентября.

- Ваше пожелание учителям, родителям и детям в канун 1 сентября?

- Во-первых, этот год особенен тем, что в 1, 4, 7 и 10  классах начинается обучение, основанное на компетентном подходе. Это новшество для нас всех.  Следующий момент – ситуация, связанная с Covid. Нам всем нужно научиться беречь себя и окружающих. Призываю родителей быть понимающими, и соблюдать, как в школах, так и в дошкольных учреждениях установленный порядок. Если вы заметили хоть не сильно выраженные симптомы – кашель, насморк и уж тем более повышенную температуру – оставьте ребенка на пару дней дома. Для родителей будет введена также необычная обязанность - если ребенок не посещает школу или садик, сразу же нужно будет информировать учителя о причине отсутствия ребенка. Надо отметить также, что вход в школу и садик третьим лицам (включая родителей) будет запрещен. Исключение коснется дошкольных учреждений, когда установится холодная погода. Родители смогут войти в садик, чтобы помочь ребенку раздеться, но будут обязаны выполнять все необходимые меры безопасности, установленные учреждением.

-  Все же хочется завершить интервью оптимистически!

- Если уж мы в прошлом учебном году справились с удаленным обучением, выдержали его и успешно закончили школы, то уверена, мы справимся со всеми задачами и выдвинутыми целями, достигнем желаемого и получим хорошие результаты и в этом учебном году!

Эльвира Шкутане


Новый опрос

August - 2020
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07
08 09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde