Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Летим в Брюссель

Добавлен: 23.05.2018

9 мая ученицы 9-го «б» класса Краславской основной школы Эва Мархилевича и Фаустина Подява получили радостное известие – 19-21 июня они отправятся в путешествие и посетят Европейский Парламент в Брюсселе. Это блестящее достижение, результат прилежной и ответственной работы.

Девушки приняли участие в объявленном Латвийским музеем оккупации (ЛМО) международном конкурсе «Люди – богатство краев Латвии», сняв видеофильм о своем классном руководителе Лигите Пелнике. Работа была представлена в Даугавпилсском краеведческом музее 12 апреля (получила 3-е место), а 9 мая девушки уверенно выступили в Риге, в ЛМО.

Организованное ЛМО мероприятие вызвало у зрителей много положительных эмоций. Первым присутствующих поздравил депутат Европейского Парламента Кришьянис Кариньш – один из организаторов конкурса (конкурс также поддержали депутаты ЕП: Сандра Калниете, Артис Пабрикс, Робертс Зиле).

Школьники искренне и с вдохновением представляли свои работы. В основном это были истории про их родителей, учителей, родственников или о популярных в крае людях. В завершение мероприятия у многих зрителей на глазах блестели слезы. (Все работы можно увидеть в интернете). В презентации приняли участие некоторые из героев историй и, обращаясь к присутствующим, они пожелали молодым людям и в дальнейшем быть такими же деятельными, активными и любознательными. Все участники получили призы ЕП, аплодисменты зрителей и, конечно, был главный приз – полет в Брюссель в Европейский Парламент. И учителя, и гости получили подарок - красочно оформленную книгу «Латышские народные сказки».

Эва и Фаустина эту награду действительно заслужили, и не только за успешную презентацию своей работы, но и за хорошие и отличные успехи в учебе, достижения на олимпиадах и активное участие во всех школьных и внешкольных мероприятиях. Их успех - это вдохновляющая история для других школьников. Будьте активными, деятельными, используйте каждую возможность участвовать в различных мероприятиях, которые вам предлагают учителя! И результаты будут.

Спасибо, Эва и Фаустина, пусть и в дальнейшем Вам всегда и везде сопутствует удача!

Статью подготовила учитель истории и социальных наук Ирена Кривиня



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde