Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

«Большая Толока» завершена

Добавлен: 25.04.2017

Мероприятия «Большой Толоки 2017» проходили под аккомпанемент дождя, снега и ветра. На протяжении всей недели самые активные и сознательные жители нашего края приводили в порядок территории вокруг своих  домов, а также мест работы и отдыха.

В этом году, по предварительным подсчетам, в «Большой Толоке»  приняло участие 611 жителей нашего края: не только самые юные – воспитанники ДУЗ «Пиенените» и «Пиладзитис», но и люди почтенного возраста - бабушки и дедушки.

Хотя на интернет-портале «Большой Толоки»  было зарегистрировано 21 место проведения толоки, на самом деле количество субботников было намного больше.

С каждым годом организации толоки количество неухоженных мест сокращается. Конечно, местами в ближайших лесах все еще встречаются стихийные свалки, но территории населенных пунктов края становятся все чище.

В этом году самыми активными участниками толоки были дети и школьная молодежь.

Воспитанники и работники ДУЗ «Пиенените» убирали свою территорию, большие и маленькие активисты ДУЗ «Пиладзитис» привели в порядок не только окрестности детсада, но и очистили светильники наружного освещения, покрасили столбы, побелили деревья, обрезали старые ветки кустарника, покрасили атрибуты детских площадок.

Учащиеся Польской основной школы работали рядом с кладбищем на ул.Резекнес и на берегу озера Перстеня.

Территорию парка и замка гр. Платеров приводили в порядок участники кружка спортивного туризма Краславского детско-юношеского центра, отряд яунсаргов Краславского края, ученики Краславской основной школы и средней школы «Варавиксне».

Ученики средней школы «Варавиксне» также привели в порядок территорию памятника жертвам геноцида еврейского народа на ул. Удришу и в лесу за территорией поликлиники. Воспитанники Краславской государственной гимназии убирали территорию своей школы.

Учащиеся Робежниекской основной школы привели в порядок окрестности школы, березовую рощу и тропу Таборе на берегу озера Лиела Гусена.

В «Большой Толоке» приняли активное участие жители волостей края.

Население Каплавы устроило толоку рядом с Борнским евангелическо-лютеранским храмом – освободили от кустарника место, где находился старый деревянный храм (в 1936 году он был перевезен в Латвийский этнографический музей под открытым небом), в Индрской волости были благоустроены поселки - Индра и Вайводы, жители Скайсты привели в порядок парк возле эстрады, население Извалты – участок дороги Бержинес до Людвиково, в Пиедруе подготовили место, где в честь столетия Латвии будут посажены дубы.

В городе Краслава активными участниками толоки были работники краевой думы, социальной службы, дома культуры, музея, судебные исполнители, коллектив Краславского бюро ЛЦСК и, конечно, рабочие а/с «Лабиекартошана K».

Если вы выезжаете из города по ул. Резекнес, посмотрите направо – там в день Большой Толоки были посажены дубы в честь грядущего столетия Латвии!

Спасибо всем, кто не испугался плохой погоды и дружно, с творческим подходом поддержал идею Большой толоки!

Наш край, безусловно, является самым зеленым во всей Латвии, поэтому мы всегда будем заботиться о нашем месте жительства.  

 Инга Кавинска,
координатор «Большой Толоки 2017»

 Фотогалерея: www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/talka-2017.html



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde