Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Логопедическая интерактивная игровая комната для маленьких краславчан

Добавлен: 29.10.2021

В период времени с 04.12.2020 до 31.08.2021 общество «Пиладзитис клубс», получив поддержку от партнера - общества «Партнерство Краславского района», реализовало осуществляемый по инициативе председателя совета ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края Оксаны Матеи и логопеда учреждения Майи Пливчи проект «Логопедическая интерактивная игровая комната для маленьких краславчан». Проект № 20-03-AL33-A019.2202-000007 «Логопедическая интерактивная игровая комната для маленьких краславчан» получил финансирование Службы поддержки села на общую сумму обоснованных расходов в размере 6804.21 EUR, в т.ч. - предоставленное Краславской краевой думой софинансирование в размере 680,42 EUR.


В соответствии с программой проекта для благоустройства логопедической игровой комнаты приобретена новая детская мебель, современное оборудование для занятий логопеда с детьми, интерактивный дисплей «SMART Board», несколько работников ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края были обучены работе с ним. Закупленное в рамках проекта оборудование позволяет целевой группе общества обеспечить возможность работать с современными, специализированными логопедическими программами. У дисплея «SMART Board» есть также функция белой доски, а также возможность работать с цифровыми инструментами для письма. Детям это даст возможность активно участвовать в занятии и через игру освоить новые знания и навыки. Дисплей подключен к интернету, поэтому использование данного цифрового устройства дополнительно позволит логопеду предоставлять информацию родителям детей, в том числе удаленно, с помощью смартфона.

Логопедическая комната оборудована сенсорным столиком с песком и водой, развивающими материалами и вспомогательными устройствами, помогающими в работе с детьми, у которых есть нарушения не только речи и языка, но и другие виды нарушений, например, расстройства аутистического спектра, нарушения в поведения и т. д.

В наши дни в Латвии вопрос с речевыми и языковыми нарушениями для детей дошкольного возраста является очень сложным, он включает в себя не только правильное произношение звуков, но и восприятие звуков, знание букв, работу с цветом, математические и логические навыки и т. д.

Идея проекта является инновационной в Краславском крае, поскольку у каждого третьего ребенка в Латвии констатировано недостаточное развитие речи и языка. Латвийская статистика показывает, что у 30% детей в детском саду и в начальной школе есть речевые или языковые нарушения в такой степени, что без помощи логопеда нельзя успешно справиться с этой проблемой.

К вопросу о речевых и языковых нарушениях общество «Пиладзитис клубс» обратилось после исследования ситуации в Краславском крае, констатировав нехватку логопедов в Краславском крае. Проанализировав общественное мнение, проблемы в детских садах, мы пришли к выводу, что в Краславском крае есть довольно большое количество детей с языковыми нарушениями, например, в этом году в ДУЗ «Пиладзитис» речевые нарушения обнаружены у 40% детей!

Цель разработки данного проекта - создать профессионально адаптированную среду, чтобы логопед в детском саду мог работать с детьми, а также давать советы родителям и учителям о том, как организовать обучение для семей, в которых растут дети.

Чтобы помещение подошло для работы с детьми, ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края дополнительно выполнило ремонт пола логопедической интерактивной игровой комнаты на сумму 1076.00 EUR благодаря поддержке самоуправления Краславского края.

По инициативе родителей и при финансовой поддержке самоуправления Краславского края в рамках конкурса проектов «Население формирует свою среду» произведен косметический ремонт стен и потолка логопедической комнаты.

В приведение в порядок помещения свой труд вложили активисты общества «Пиладзитис клубс», а также работники  ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края и активные родители детей.

В настоящее время помещение приведено в порядок, является эстетически привлекательным, и дети с большим интересом там работают. Но чтобы проект продолжал приносить пользу и охватывал бы максимальное количество детей с языковыми нарушениями, необходимо увеличить число логопедов в детских садах Краславского края.

Надеемся, что самоуправление Краславского края обратит внимание на эту потребность и в ближайшем будущем будут найдены средства, чтобы в дошкольных учебных заведениях края можно было увеличить число ставок логопеда, что позволит более оперативно оказывать поддержку детям края в целях коррекции речевых нарушений.

Спасибо за поддержку в реализации проекта партнеру общества «Партнерство Краславского района», самоуправлению Краславского края, Службе поддержки села.

Елена Ворошилова,
председатель правления общества «Пиладзитис клубс»,
руководитель проекта «Логопедическая интерактивная игровая комната для маленьких краславчан»
Фото из архива общества «Пиладзитис клубс»



Новый опрос

October - 2021
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde