Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Животноводов призывают уделять особое внимание безопасности стада

Добавлен: 09.08.2021

Во время стремительного роста и развития волчат им нужно все больше питательных веществ, поэтому в данный период может увеличиться число нападений волков на скот. Государственная лесная служба призывает животноводов уделять особое внимание безопасности стада и принимать превентивные меры, а также, если произошло нападение, сообщать об этом.

С начала года Государственная лесная служба (ГЛС) получила 13 подтвержденные сообщений о нападениях волков, погибло 28 овец, четыре собаки, один теленок и пять оленей на территории сада оленей. А также в ходе нападений волков ранено 11 овец и пропало шесть овец. Больше всего нападений волков в этом году зарегистрировано на территориях главных лесничеств ГЛС в Северной Курземе и Центральной Видземе.

Сейчас волчата быстро растут, поэтому им нужно больше питательных веществ, и может увеличиться число нападений волков на скот. Корм для волчат добывают оба родителя, родившиеся в этом году малыши в охоте еще не участвуют.

ГЛС призывает животноводов уделять особое внимание безопасности стада и принимать превентивные меры, а также, если произошло нападение, сообщать об этом.

О нападении волков владельцы животных не всегда сообщают ГЛС, потому что в Латвии нанесенный хищниками ущерб не возмещается. Несмотря на это, ГЛС призывает жителей активнее сообщать главным лесничествам об атаках крупных хищников. О нападении желательно сообщать как можно быстрее, чтобы специалист мог оперативно прибыть на место происшествия, сделать заключение, составить акт и забрать образцы ДНК хищника для дальнейшего анализа.

Нападение, о котором было сообщено, официально признается состоявшимся и служит основой для определения объема отстрела волков.

Состояние популяции волков в Латвии является стабильным, и количество волков имеет тенденцию к росту. С 15 июля этого года начался сезон охоты на волков, разрешено отстрелить 280 особей. Во время охотничьего сезона этого года ГЛС уже получила информацию об отстреле 39 волков.

ГЛС является государственным учреждением, находящимся в ведении Министерства земледелия, которое отвечает за реализацию лесной политики на всей территории Латвии, контролирует соблюдение выполнения нормативных актов и реализует программы поддержки для обеспечения долгосрочного лесного хозяйства.

Винета Вилцане,
специалист по связям с общественностью
Государственной лесной службы

Фото: pixabay.com


Новый опрос

August - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde