Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Учебная поездка в Литву

Добавлен: 17.06.2019

23 мая ученики 5-го «б», 7-го и 8-го «а» классов Краславской основной школы отправились в познавательную учебную поездку в литовский музей Этнокосмологии и посетили Аникщайскую прогулочную тропу по кронам деревьев в рамках проекта «Поддержка для развития индивидуальных компетенций учащихся» (проект № 8.3.2.2/16/I/001) учебного направления «Год физики». Цель учебной поездки - изучить визуальные, эмоциональные, этнические, духовные, когнитивные, прагматичные и онтологические отношения с космическим миром.

Сущность музея - отношения между космическим миром. В пяти залах можно увидеть различные отношения между человеком, человечеством и космическим миром, сохранившиеся старинные этнические традиции, варианты измерения пространства, календари, элементы астрономии, астронавтики, материалы о поиске внеземной жизни, о будущем, настоящем и прошлом нашей цивилизации. Мы изучили различные фрагменты метеоритов, а также имели возможность подержать кусочек метеорита в своих руках. Гид рассказал о самых известных космонавтах. Один из советских космонавтов был родом из Литвы – Алексей Елисеев. Мы осмотрели «инопланетянина» и запечатлели его на фотографиях.

Последний этап в ходе посещение музея - смотровая площадка, мы поднимались по лестнице на 14-й этаж. Площадка необычная, над ней находится купол, а по краям можно увидеть стеклянные фигуры. С высоты 32 метров открывается великолепный вид - панорама Лабанорской пущи, 6 голубых озер и «Литовский солнечный календарь» - каменный круг  из восьми лучей, который символизирует солнце и четыре стороны света. Лучи солнца указывают на время равноденствия и солнцестояния. Там же находятся двухметровые кованые солнечные часы и модели планет. Эти солнечные часы в музее Этнокосмологии являются крупнейшими коваными часами в трехмерном объеме в Литве, этот объект напоминает о том, что люди пришли к осознанию того, что длина тени тела и положение в пространстве зависят от позиции Солнца. После экскурсии дети погуляли по тропе городища.

Мы поехали в Аникщяй, чтобы отправиться на прогулку по кронам деревьев. Это 300 метров пути по сосновому лесу между верхушками деревьев, где можно насладиться прекрасными видами и погрузиться в мир и покой леса. Прогулочная тропа начинается у валуна Пунтукас, который является вторым по величине в Литве, далее путь ведет на смотровую площадку и затем - между кронами деревьев на высоте 21 метра. На данной территории оборудована 34-метровая смотровая вышка. Недавно эта тропа получила награду Всемирной туристической организации ООН. Завершилась  наша экскурсия под звуки грома и молнии, начался проливной дождь.

 Учителя Сильва Скриде и Дайга Кушнире



Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde