Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Учебная поездка в Эстонию

Добавлен: 04.12.2017

В Краславской основной школе с 22 по 25 ноября проходили различные посвященные Неделе естественных наук мероприятия. В конце недели ученики 6-7-х классов - участники клуба робототехники - отправились в учебную поездку в Эстонию в рамках проекта «Поддержка для развития индивидуальных компетенций учащихся» (проект № 8.3.2.2/16/I/001).

В научном центре «AHHAA» мы начали путешествие по просторам вселенной. Как настоящие астронавты, мы отправились в космос. Могли своими глазами увидеть, как много интересного находится вокруг нашей Земли. Видели, как выглядят планеты и их спутники вблизи, около 10 миллионов звезд над  нашей головой и все вокруг нас, даже под ногами. Ознакомились с историческими фактами об открытии планет и технологий, устройств, которые дали возможность исследовать космос. Осмотрели разных роботов, которые помогают изучать дальние планеты. Мы дошли до «края» Вселенной и решили вернуться домой, на Землю. По дороге ознакомились с Международной космической станцией, которая вращается вокруг Земли. Узнали, как начиналось завоевание космоса и как выглядели первые в мире спутники. Мы увидели оптический проектор изобретателя планетария Такаюки Охира, который позволил нам путешествовать в космосе. Он включен в Мировую книгу рекордов Гиннеса, как самый большой по количеству звезд проектор во всем мире и является единственным в своем роде проектором во всей Европе.

Посещение выставки естественных наук в научном центре «AHHAA»  для учеников 6- 7-х классов было увлекательным. Мы генерировали торнадо и грозу. Имели возможность исследовать круговорот воды в природе, увидеть, как она циркулирует по трубам, а также провести различные увлекательные эксперименты с водой. Могли самостоятельно контролировать дождь, а также определить, какой дождь пойдет, используя «светофор дождя». Эти знания очень пригодятся в новом сезоне соревнований по роботике «HYDRO DYNAMICS».

В зале технологий мы  ознакомились с различными технологиями. Увидели, как работает электромобиль, как он устроен и как заправляется. Испытали свои силы, подняв машину с помощью рычага. Без математики  в зале технологий тоже не обошлось, мы встали на весы и старались достигнуть веса 186 кг, чтобы увидеть чудо. У нас также была возможность подготовиться к полету в космос – покрутиться в «центрифуге», поднять себя на несколько метров в высоту.

Одним из самых ярких моментов была возможность увидеть, как в мир приходит новая жизнь – школьники понаблюдали, как вылупляются маленькие цыплята. Для каждого из них школьники выбрали имя. На память у нас есть небольшое видео из центра «AHHAA».

После центра «AHHAA» мы отправились в торгово-развлекательный центр «Lõunakeskus». Побывали в 4D кино. У нас была возможность не только посмотреть два 4D фильма, но и принять в них участие. Ралли по пустыне - это удивительное приключение, которое перенесло нас на юго-запад Америки, в каньоны и пещеры. Нам надо было остерегаться песчаных столбов и поврежденных парашютов. Старались никуда не врезаться! Затем мы отправились в грандиозный парк «Дино Сафари». Вокруг нас было много динозавров, до которых можно было почти дотянуться рукой. Нам надо было соблюдать осторожность, ведь не все динозавры – это мирные травоядные. Мы насладились удивительным путешествием с динозаврами. В торговом центре мы успели не только поесть и купить подарки для своих родных и близких, но и принять участие в небольшой фотосессии магазина одежды «Talley Weijl» и получить красивые воздушные шары!

Спасибо родителям учеников и администрации школы за поддержку!

 Дайга Кушнире,
учитель клуба роботики



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde