Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Учились карвингу

Добавлен: 06.11.2017

Розочки и ромашки, хризантемы и бархатцы,  мухоморы, шишки, листики и корзиночки, а еще шикарные павлины и лебеди – всего и не перечислишь. Все это создается умелыми руками мастера художественной резки по овощам и фруктам Эльвиры Михайловичи.

Недавно в Центральной библиотеке Краславского края прошел мастер-класс, где под руководством специалиста женщины осваивали искусство карвинга.

Карвинг в переводе с английского означает «вырезание». В кулинарии — это искусство художественной резки по фруктам и овощам, зародившееся в юго-восточной Азии. Японские повара выстилали глиняную посуду, в которой подавали еду, листьями. Заметив, что красивое расположение листьев придает блюду привлекательность, они стали художественно нарезать фрукты и овощи.

Художественной резкой Эльвира увлеклась шесть лет назад.

«Я научилась делать карвинг из арбуза, эту же технику применяю и на овощах. Хоть я и не умею рисовать, вырезка пошла как-то сама собой», - рассказывает мастерица.

Резка по овощам проводится специальным ножом, похожим на шило. Первый такой инструмент сделал Эльвире муж, однако подобные ножи можно купить и в магазине.

Несмотря на то, что Эльвира работала поваром, заказы на приготовления блюд она больше не принимает.

«Одному человеку не под силу приготовить блюда праздничного стола и украсить их. Художественная резка занимает очень много времени, потому я принимаю заказы лишь на украшение праздничного стола», - пояснила Эльвира.

Мастер-класс начался с показа слайдов с фотографиями. Автор декоративных изделий из овощей комментировала каждый снимок, поясняя, какие овощи использованы в оформлении.

Когда пришел черед взять в руки нож участницам мастерской, получилось не у всех и не сразу. Однако с каждым цветочком, с каждым лепестком нож становился все послушнее, а руки приобретали сноровку. 

При желании карвингу может научиться каждый, достаточно иметь хороший нож, знать некоторые основы этого искусства, ну и, конечно, запастись терпением.

Эльвира Шкутане, фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde