Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

День рыбака в Робежниеках

Добавлен: 28.02.2023

Зима в этом году выдалась капризная, то дождь, то мокрый снег, до последнего момента мучали сомнения получится ли провести День рыбака. Но вот наконец-то ударили морозы, лёд окреп, и 25 февраля мы пригласили рыбаков на соревнования по подледному лову.

Пришло 10 местных рыбаков, и трое приехали из Краславы, хотя в объявлении и было сказано, что мероприятие только для жителей волости. Но мы не стали лишать приезжих удовольствия порыбачить с местными. Правда, заранее предупредили, что главные призы будут разыгрываться только среди своих. На что услышали в ответ: «Ухой накормите, и мы будем рады!». «Обязательно!», – ответили мы.

В этом году мы предложили рыбакам самим выбрать озеро, и они выбрали Долгое. К нему был хороший подъезд на автобусе. От дороги до озера было буквально 10 метров. Почему озеро так называется? Потому что протянулось оно на несколько километров, и рыбачить пришлось чуть ли не на границе со Скайстской волостью.

Рыбаки разбрелись по озеру и каждый занял свою позицию. У каждого была своя подкормка, своя тактика и свои рыболовные снасти. Не прошло и 10 минут, как удача улыбнулась Евгению Пунцилю. Он вытянул небольшого окуня, чем вселил надежду остальным рыбакам, что рыба есть и клюёт. Длилась рыбалка до 12 часов, а итоги мы поехали подводить в народный дом.

Все приехали с рыбой, а у кого и сколько - выяснили на месте. По результатам взвешивания 1-е место занял Пётр Болочко. Его улов - 1,632 г. Второе место от третьего отделяло только 4 г. С результатом 1,479 г 2-е место занял – Сергей Громов, а 3-е место – Сергей Бабышко с результатом – 1,475 г. А ещё в номинации «Самая большая и самая маленькая рыба», а также «Экзотическая рыба» в этот раз был ёрш, отличился наш заядлый рыбак - Сергей Громов. Среди ветеранов рыбной ловли был отмечен Донат Ляцкий, его улов - 747 г.

Призовые места были отмечены ценными подарками, но и остальные рыбаки не ушли без призов. Каждому за участие был вручен универсальный корм для рыб, чтобы они и дальше могли продолжать своё любимое занятие. Рыбаки отведали ушицы, которую приготовил для них заядлый рыбак Жан Буко. Бульон для ухи был приготовлен из щучьих голов, которые до этого были пойманы им в местных озёрах и сложены в морозильник. Отведав ухи, рыбаки ещё долго не расходились, а обменивались байками о рыбалке. Хотелось бы пожелать, чтобы они ещё долго увлекались своим любимым делом и привлекали молодежь, которая зачастую сидит в интернете и ловит рыбу по компьютеру. А как хорошо выйти на улицу, подышать свежим воздухом, отдохнуть душой и телом и рассказать очередную байку о сорвавшейся с крючка гигантской рыбе!

Ирина Буко,
фото автора
Фотогалерея


Новый опрос

February - 2023
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde