Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Искусство украшает внутренний мир людей

Добавлен: 26.10.2017

В рамках проекта «Поддержка для развития отдельных компетенций учащихся» школьникам предоставлена возможность посещать культурные мероприятия – театральные постановки, выставки в музее, концерты. Эти занятия можно включить в учебный процесс, так как они способствуют познанию мира. Индивидуальное знакомство с произведениями искусства содействует развитию мышления, воображения. В наше время очень важно воспитать умение видеть эстетическую красоту в самых разных предметах окружающего мира - стекле, куклах, произведениях искусства, научить радоваться этой красоте, получать положительные эмоции и делиться ими в школе и семье. Таким образом, внутренний мир ребенка становится богаче и красочнее.

Благодаря финансированию проекта ЕС перед осенними каникулами ученики начальных классов Краславской средней школы «Варавиксне» имели возможность посетить три выставки в комплексе Краславского замка: «Свет времени» - стекло из Ливанов, собрание картин В. Серкова «Латгальские мотивы» и коллекцию эксклюзивных фарфоровых кукол «Когда сбываются детские мечты».

Гостеприимная хозяйка Лариса тепло и гостеприимно встретила нас и увлекательно рассказала о коллекции кукол и ее создании.

В помещении ЦТИ расположилось настоящее королевство фарфоровых кукол. Печальные и грациозные, возвышенные, хрупкие, радостные и загадочные экспонаты - 480 кукол из разных уголков мира - поселились на верхнем этаже центра. Изображенные создававшими кукол художниками сказочные, религиозные, исторические образы выглядят как живые. У каждой куклы свой характер, эмоции - так же, как у людей. На нас смотрели настоящие модницы – нарядные куклы. Все они одеты в великолепные платья, что дает возможность ознакомиться с модой различных периодов времени. Отрадно видеть, с какой любовью собрана эта коллекция. Мы примерили старинные наряды и аксессуары, а также запечатлели себя на фотографиях. Эта выставка вызвала немало ярких эмоций у наших учеников и наполнила красками этот удивительный день.

На выставке «Свет времени» мы наблюдали, как в одной работе сочетаются стекло и дерево. Роскошные, вырезанные из дерева настенные часы  выглядели, как узорное и ажурное покрывало, украшенное стеклянным бисером. Дети поразились тому, насколько разноцветным и ярким может быть стекло, сколько различных произведений искусства можно создать из стекла!

На выставке картин в сопровождении Эдуарда Дановского мы узнали, как правильно смотреть на картины, чтобы можно было почувствовать настроение и понять изображенный на полотне сюжет.

 Агита Гуревича, Ивета Путане, Краславская средняя школа «Варавиксне»



Новый опрос

October - 2017
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde