Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Подарок мам семьям Краславского края в честь столетия Латвии

Добавлен: 11.04.2018

С начала 2017 года общество «Краславский клуб мам» реализует идею о сплочении семей Краславского края, чтобы предоставить детям возможность вместе с родителями проводить досуг с пользой, создавая при этом позитивное отношение к своей родине.

Идею общества об акцентировании того, в каком хорошем месте мы живем, поддержал Государственный фонд культурного капитала в рамках программы проектов «Латвии – 100», предоставивший финансирование для двух проектов – «Мы в Краславе = Мы в Латвии» и «Деревянная Краслава».

Можно сделать вывод о том, что выполняемая в позитивной атмосфере работа приносит хорошие плоды. Мероприятия проекта, энергетически теплые и познавательные, активно посещали его участники, результаты проекта были отмечены и оценены на государственном уровне – например, созданный в ходе совместной работы анимационный фильм «Однажды в Краславе» в начале апреля завоевал 2-е место на фестивале - конкурсе созданных детьми анимационных фильмов «DEBESSmANNA» в Риге, пережив первый звездный час на большом экране в кинотеатре «K Suns». 18 апреля впервые мы увидим этот фильм в Краславе.

Игровые занятия и познавательные экскурсии

Летом и осенью 2017 года прошли блоки мероприятий, где детям не только что-то рассказывали и показывали, но и давали возможность дотронуться, ощутить запах, попробовать на вкус.

Особенно важно и значимо то, что интерактивные занятия были организованы для семей - для детей ВМЕСТЕ с родителями. Первоначально намечалась такая целевая группа – родители 4-10-летних детей, в реальности интерес к мероприятиям проявили семьи с более старшими и младшими детьми. Все вместе, большие и маленькие, взрослые и юные, мы отправились на прогулку по Краславе с графом Платеров, в Центре кулинарного наследия варили необычайно вкусный суп вместе с Интой Липшане, а с Иваром Гейбой мы исследовали цветущие травяные поля в «Курмишах», ознакомились с работой Государственной противопожарной службы в Краславе, прокатились в конных упряжках в «Клаюмах», испекли хлеб и сбили масло в Андрупенском сельском подворье, водили латгальские хороводы с Ядвигой Межиниеце, делали свистульки с Ольгой и Валдисом Паулинями, слушали замечательную музыку Александра Майерса и изготовили музыкальные инструменты, провели незабываемый творческий день в поселке Роз – в Индре, где изготовили символы Латвии и Краславы, потанцевали и насладились индрским вареньем с блинами. Всего прошло девять мастерских, в которых приняло участие около 30 семей.

Творческие мастерские «Моя Краслава» и анимационный фильм «Однажды в Краславе»

Вдохновившись после всего увиденного и услышанного, дети все лето работали в художественной мастерской вместе с художницей Майритой Фолкмане и ее дочерью Мартой. Используя мелки, карандаши и фломастеры, они изобразили различных героев, нарисовали реквизит и визуализировали основные кадры для анимационного фильма «Однажды в Краславе» (автор сценария Андрей Якубовский). «Оживить» фильм помогла аниматор Даце Лиепа, озвучивали фильм сами дети, над монтажом работали Даце Лиепа, Марта Фолкмане и Анатоль Каушкалис.

Эксперт кино Бруно Асчукс: «Анимация - это один из сложнейших жанров кино, требующий много различных навыков, которые могут освоить дети. Краславский фильм показывает, что это хорошо получилось». Я согласен с мнением нескольких участников команды, что, создавая фильм, важен не только процесс, но и результат. Кроме того, в выигрыше все – и взрослые, профессионалы, и наши юные художники - Холгерс Фолкманис, Иева Фолкмане, Илута Смирнова, Рихардс Ермолаевс, Алина Александровича, Эмилc Гришанс, Рейна Лахтионова, Майя Лахтионова, Диана Жура, Анна Жура, Артурс Лукъянскис, Александр Бабровскис, Дайнис Сядро, Эндийс Павловс, Ренат Максимов, Алина Гриневича, Любомила Абрамова, Станислава Абрамова, Виктория Квача.

Как уже упоминалось, 7 апреля в Риге состоялся фестиваль - конкурс созданных детьми анимационных фильмов «DEBESSmANNA». Председатель жюри – художник, аниматор Индра Спроге, которая сняла анимационный фильм «Awesome Beetle’s Colors» и получила приз на международном фестивале анимационных фильмов в Анси в 2016 году. Фильм краславских детей «Однажды в Краславе» занял 2-е место в категории «Групповая работа детей». Фильм высоко оценила команда режиссера Виестура Кайриша. Добро пожаловать на премьеру фильма в Краславском доме культуры 18 апреля в 18.00. Будем праздновать 95-ый день рождения Краславы вместе!

Мероприятия в рамках проекта «Деревянная Краслава» в 2018 году

Краславский клуб мам приглашает провести это лето также ярко и радостно - в конце апреля мы будем делать скворечники, в начале мая отправимся изучать птиц с ученым Индрикисом Крамсом, в начале лета будем изучать жемчужину архитектуры Краславы – деревянные кружевные наличники, разрисуем один из безликих фасадов и в течение всех летних месяцев будем разрабатывать книгу с заданиями для детей о деревянном архитектурном наследии Краславы.

Желаю прекрасного юбилейного года Краславы и Латвии!

Гунта Ахромкина,
Краславский клуб мам

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde