Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Марианна Рукмане: «Современный учитель должен быть понимающим и терпеливым»

Добавлен: 09.01.2018

Одна из молодых педагогов средней школы «Варавиксне» - очень целеустремленная учительница математики и информатики Марианна Рукмане. В этом учебном году она стала классным руководителем и начала вести классные часы в 9-м классе. Марианна решила принять участие в организованном Государственной инспекцией по защите прав детей конкурсе для педагогов, в ходе которого оценивался лучший классный час. В конце декабря было объявлено, что в группе 5-9-х классов одной из лучших жюри признало разработку учителя Краславской средней школы «Варавиксне» М. Рукмане. Целью конкурса было дать возможность педагогам в творческой и увлекательной форме рассказать об актуальных вопросах из жизни школы и класса  - уважении и культуре взаимоотношений, содействии терпимости и эмпатии и т.д., а также создать учебный материал, который мог бы быть полезен и другим учителям

Марианна Рукмане согласилась дать небольшое интервью о своей педагогической деятельности и ответила на вопросы о наиболее важных аспектах профессии учителя.

- Какие качества вы считаете самыми важными для профессии учителя? Каким должен быть педагог в современной школе?

- Работа учителя непроста, не каждый человек может быть педагогом. Чтобы стать хорошим учителем, надо ощутить в себе призвание и желание учить детей, чтобы они овладели не только учебным предметом, но и получили жизненные навыки. Современный учитель должен быть понимающим и терпеливым, поскольку все ученики очень разные, многим необходим индивидуальный подход, как в процессе обучения, так и во время личных контактов. Учитель должен быть творческим, надо всегда стремиться заинтересовать современных школьников различными новыми методами и подходами. Несомненно, учитель должен быть гибким, а также он сам должен уметь учиться. Времена меняются, программы и ученики меняются, а учитель должен уметь ко всему адаптироваться и в любой ситуации делать свою работу максимально хорошо.

- Помните ли вы свой первый урок в школе?

- Конечно, помню, это был урок в 6-м «а» классе во время моей практики в школе «Варавиксне» (руководитель практики А.Бахмате). Перед этим я очень волновалась, так как поняла, что буду стоять перед двадцатью учениками и целых 40 минут вести для них урок. Прозвенел звонок, я начала свой урок по плану, ученики активно участвовали в учебном процессе, и мое волнение исчезло. После удачного урока я была очень рада и убедилась, что в выборе профессии я, действительно, не ошиблась. Кроме того, этот 6-ой «а» класс (в этом учебном году уже 9-ый «а») стал моим воспитуемым классом.

- Что вы хотели бы посоветовать школьникам?

- Я хотела бы им напомнить о том, что школьное время – это самый лучший и, пожалуй, самый интересный период в их жизни. Я в школьные годы тоже часто мечтала о том, чтобы быстрее закончилась школа, чтобы не надо было изучать все те предметы, которые мне не очень нравятся. Но, поступив в вуз, поняла, что уровень преподавания там очень высокий, ответственности - больше, об успеваемости надо заботиться мне самой. Не говоря уже о работе, когда каждый день надо доказывать свой профессионализм. И тогда я начала осознавать, как хорошо было в школе. Поэтому я хочу пожелать всем ученикам радоваться школьным годам и быть немного более терпеливыми и мотивированными. Возьмите для себя в школе то, что вам в жизни действительно пригодится – знания, умения, жизненные навыки, дружбу!

- Как вы мотивируете детей хорошо учиться? Есть у вас уже какие-то свои профессиональные секреты?

- В мотивации больше всего нуждаются старшеклассники, когда в программе появляются более сложные темы, и все они в один голос спрашивают, для чего все это нужно. Поэтому я всегда стараюсь на реальных примерах объяснить, где это встречается в жизни и для каких профессий применимо.

Так же, как взрослые хотят, чтобы весь проделанный труд была оплачен, так и школьники хотят получить какое-то вознаграждение за хорошо проделанную работу, поэтому отличной мотивацией является накопление пунктов, которые превращаются в оценку. Практически каждая домашняя работа, каждая самостоятельная классная работа проверяется и оценивается. Этот подход, конечно, больше мотивирует учеников.

- Каким должен быть хороший классный час? Как его подготовить?

- Хорошим можно назвать такой классный час, во время которого любой ученик может что-то получить для себя. Это может быть совет, жизненная премудрость или мнение другого человека. Не столь важно, понравился ли школьникам этот урок, главное, чтобы после этого классного часа они уходили с размышлениями. На мой взгляд, классный час надо строить так, чтобы говорил не только учитель, но и ученики могли высказаться, поделиться своим опытом и мнением. На таких уроках мы должны учиться друг у друга.

- Как построить позитивные, уважительные отношения с учениками?

- Чтобы отношения с учениками не были слишком близкими или слишком напряженными, с первого урока надо продемонстрировать свою позицию. На уроках школьникам надо понимать, что это учебный процесс, в ходе которого учитель помогает ученику освоить необходимый материал. Но на переменах учитель может просто выслушать детей, посмеяться вместе с ними и подискутировать на темы, не связанные с учебой. Я с самого начала старалась показать себя так, чтобы дети поняли, что я не строгий, а справедливый учитель. Как ученик относится ко мне и моему предмету, так и я отношусь к оцениванию его работы. Когда ученик осознает это, отношения чаще всего меняются в лучшую сторону.

Что касается воспитуемого класса, то границы немного сливаются, поскольку хочется, чтобы с этим классом были лучшие отношения, больше взаимопонимания и доверия. Поэтому я всегда стараюсь услышать свой класс, их пожелания, предложения и недовольство. Нужно уметь поставить себя на место ученика, иногда это помогает понять его проблемы, что позволяет найти верное решение проблемы.

Молодые учителя – это будущее школы. Их активная жизненная позиция, открытость ко всему новаторскому должны быть замечены.

Вия Мархилевича, заместитель директора средней школы «Варавиксне» по учебным вопросам, рассказала о том, что в настоящее время школа готовится к лицензированию новой образовательной программы для средней школы - программы общего среднего образования по направлению математики, естественных и  технических наук. От нынешней программы она отличается тем, что обучение будет проходить на латышском языке, а русский язык будет преподаваться в статусе иностранного языка, что даст возможность нашим ученикам в 12-м классе сдавать экзамен по любому из иностранных языков, не только по английскому, и наши выпускники получат документ с кодом учебного заведения с латышским языком обучения. В связи с тем, что показатели результатов централизованных экзаменов по математике в средней школе «Варавиксне» выше, чем в среднем по стране, предпочтение будет отдано дальнейшему развитию математических способностей, увеличивая количество уроков математики, но не меняя общей нагрузки учащихся. Планируется также увеличить число уроков английского языка и ввести учебный предмет – основы программирования.

Героиня этого интервью – Марианна Рукмане – в следующем учебном году будет учителем математики и информатики и классным руководителем в 10-м классе, в котором предусмотрена реализация новой образовательной программы. Пожелаем ей удачи на этом этапе педагогической деятельности!

Галина Микулане
Фото из архива Марианны Рукмане


Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde