Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Мы сами создаем свой мир

Добавлен: 13.03.2018

Уже в двенадцатый раз в Латвии прошел конкурс проектов «Общество с душой. Население формирует свою среду». В рамках конкурса в 2017 году было заявлено 800 проектов, 528 из которых были поддержаны и реализованы. Заявителями проектов являются группы населения или общества в различных самоуправлениях Латвии. Реализованы самые разные идеи – оборудование детских площадок, приведение в порядок объектов среды, мероприятия в целях содействия предпринимательской деятельности и приобретение новых народных костюмов.

Сотрудничая, мы можем доказать, что даже в рамках небольших проектов есть возможность осуществить большие идеи, не жалея своего времени, вложенного труда и софинансирования.

Приглашение от объединения самоуправлений «Общество с душой – Латвия» в этом году пришло в Центральную библиотеку Краславского края - инициативной группе «Кубик Рубика» - с призывом принять участие в заключительном мероприятии этого года 10 марта в Адажах. Проект «Обустройство молодежной комнаты в Центральной библиотеке Краславского края» был выдвинут на получение награды!

Вспоминая об истории идеи проекта, можно отметить, что работники библиотеки инициировали идею о том, что необходимо отдельное помещение молодым людям – для богатых разными эмоциями и впечатлениями мероприятий, познавательных и другого рода мероприятий в библиотеке. Идея о создании молодежной комнаты объединила молодежь Краславского края, активных посетителей библиотеки. Участвовали не только молодые люди, которые живут в Краславе, но и те, кто в летние месяцы приезжает навестить родственников в Краславе. «Проект стал поводом для встреч в библиотеке, чтобы увлекательно и с пользой провести свободное время», - рассказали энтузиасты проекта. Взрослые и знающие взяли на себя более тяжелую работу, юные и творческие занимались покраской и декорированием. Не обошлось без поддержки неравнодушных краславчан, которые, несмотря на свою ежедневную работу, нашли время посетить библиотеку в целях реализации совместных идей. Благодаря помощи и волонтёрской деятельности Светланы Питране, появилась настенная роспись, настоящий шедевр – стена с видом на Краславу «в современных тонах».

Спасибо Краславской молодежи – Эвелине Саксоне и Арманду Моисею, которые с честью несли имя Краславы, представляя реализованный проект на заключительном мероприятии «Общество с душой – Латвия» в Адажи, где мы заняли первое место в Латгальском регионе. Мы ощущали радость и удовлетворение сквозь смех и слезы. Похвала и поддержка со стороны участников заключительного мероприятия и тех, кто болел за нас, находясь в Краславе и за ее пределами, укрепили чувство принадлежности к своей земле, любовь и самоотверженное отношение к своему родному краю.

Мы благодарны самоуправлению Краславского края и координатору проекта Инаре Дзалбе за возможность осуществить идею работников Краславской библиотеки. Огромное спасибо энтузиастам инициативной группы «Кубик Рубика» за проделанную работу и популяризацию Краславы.

Приглашаем краславчан и в дальнейшем проявлять инициативу для осуществления больших или малых дел. Молодежи, в свою очередь, желаем стойкости в любых испытаниях повседневной жизни, а также в учебе и планировании своего будущего. Пусть сбудутся ваши мечты!

От имени работников Центральной библиотеки Краславского края
- Жанета Моисея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde