Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Владельцам леса доступны еще 7 миллионов евро

Добавлен: 15.03.2019

Лесоразведение, восстановление уничтоженных площадей леса, прореживание молодых посадок леса и замена непродуктивных лесонасаждений – такие работы владельцы леса при поддержке ЕС смогут реализовать до осени 2023 года, если используют возможность подать заявку на оставшееся финансирование в рамках текущей Программы развития села (ПРС), которая действует до конца 2020 года.

Прием проектов Служба поддержки села (СПС) организует с 1 апреля по 7 мая. Доступная общая сумма поддержки – более 7 миллионов евро – оставшееся финансирование для такого рода мероприятий, выделенное в ходе текущей программы ППС.

В рамках мероприятий по лесоразведению особая поддержка будет оказана проектам, которые предусматривают облесение территорий с разросшимся кустарником и земель с низким плодородием. Преимущество в получении финансирования имеют малые и средние владельцы лесных угодий, собственники леса со знаниями в сфере лесоводства, а также компетентные специалисты, занимающиеся лесохозяйственной деятельностью, и наставники в этой области.

Поддержка для восстановления лесных угодий предназначена для площадей, где лесонасаждение уничтожено в результате пожара, ветровала, под воздействием снега или воды. Следует учесть, что в данном случае необходимо заключение Государственной лесной службы о том, что лесонасаждение действительно уничтожено вследствие указанных ранее причин.

Для прореживания молодых посадок леса, а также замены непродуктивных лесонасаждений, лесных насаждений ольхи серой и ивы козьей, возраст которых превышает 30 лет, предусмотрена наибольшая доля финансирования. Прореживание молодых посадок леса можно планировать на территории лесонасаждений, где густота леса превышает нормальное количество деревьев и возраст лесонасаждения таков: до 10 лет – на площадях лесных насаждений ольхи серой, до 40 лет -  на территории лесонасаждений хвойных деревьев и твердых лиственных пород, если высота деревьев не превышает 10 м, и до 20 лет – для лесонасаждений, где произрастают деревья других пород.  Особая  поддержка будет оказана проектам, в рамках которых предусмотрен уход за посадками леса или замена лесонасаждений белой ольхи и козьей ивы. В процессе выделения финансирования на реализацию проектов преимущество будут иметь малые и средние владельцы лесных угодий, собственники леса со знаниями в сфере лесоводства, а также компетентные специалисты, занимающиеся лесохозяйственной деятельностью, и наставники в этой области.

Дополнительная информация: Раймонд Берманис, MKPC директор, моб. тел. 29461192.

Информацию подготовила
Илзе Рутенберга-Берзиня,
руководитель по связям с общественностью ЛЦСК


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde